Конгресс США принял законопроект о добыче ресурсов в космосе

Конгресс США принял законопроект, согласно которому американские компании могут вести добычу ресурсов на космических телах.

Документ приобретет статус закона после подписания президентом США Бараком Обамой, сообщает "Space News".

Помимо этого, документ регламентирует продление сроков использования международной космической станции со стороны США до 2024 года.

Лидер республиканского большинства в палате представителей Конгресса Кевин Маккарти отметил, что закон даст американцам, которые готовы вкладывать средства в добычу полезных ископаемых на астероидах, юридическую определенность и возможность реализовывать подобные начинания.

Принятие законопроекта лоббировала созданная в США компания Planetary Resources. Ее основатели планируют использовать беспилотные космические корабли для добычи химических компонентов топлива, драгоценных металлов, включая золото и платину, а также воду. К 2020 году они рассчитывают создать в космосе "хранилище топлива".

В компании уверены, что в космосе в неисчислимых количествах находятся редкие на Земле металлы и минералы, а из примерно 9 тыс. известных околоземных астероидов 1,5 тыс. по энергозатратам достигнуть так же легко, как добраться до Луны.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам