Птицы предпочитают любовь пище

Биологи из Оксфордского университета выяснили, что дикие певчие птицы почти всегда жертвуют доступом к пище во время зимовки ради того, чтобы жить ближе ко второй "половинке", говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"То, что птицы выбирают возможность оставаться рядом с партнером, а не иметь доступ к пище, говорит о том, что некоторые действия индивидов, которые кажутся неоптимальными в краткосрочной перспективе, могут быть на самом деле нацелены на приобретение долгосрочных выгод. К примеру, синицы нуждаются в партнере для того, чтобы продолжить род и вырастить птенцов", — заявил Джош Фирт (Josh Firth) из Оксфорского университета (Великобритания).

Фирт и его коллеги выяснили, что большие синицы (Parus major) считают свои отношения с самкой или самцом важнее, чем регулярное питание, наблюдая за поведением нескольких десятков пар птиц в Оксфордских лесах.

В этих лесных массивах ученые установили специальные автоматизированные кормушки. Они открывались только в тот момент, когда к ним подлетала птица, к ноге которой был прикреплен радио-маячок, подобный тому, которые используются в билетах для метро.

Ученые настроили кормушки таким образом, что самец и самка из примерно половины семейных пар были вынуждены кормиться на противоположных концах леса. Наблюдая за поведением "разлученных" и нормальных пар синиц, группа Фирта пыталась понять, какую роль играли социальные связи в жизни этих птиц.

Как оказалось, любовь была сильнее позывов голода – синицы из разделенных пар проводили почти все время вместе, в компании друг друга и стаи одной из двух птиц, несмотря на то, что самец или самка были полностью лишены возможности нормально питаться. В некоторых случаях они даже пытались совместно решить эту проблему, деля "добычу" из кормушки пополам, или извлекая дополнительную порцию корма из нее.

По мнению Фирта, подобная привязанность объясняется тем, что социальные и индивидуальные связи играли крайне важную роль в жизни предков этих птиц, что вероятно было закреплено в формировании сильной эмоциональной привязанности, способной победить даже чувство голода и необходимость обеспечить выживание себя как индивида.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам