Мавроди – в Китае, наши – в Молдове: пирамиды forever

Надо же, сколько идиотов на планете! Почему-то мне всегда казалось, что пирамида МММ и Сергей Мавроди – это вариант сказки для славянских народов. Из серии лежал на печи – стал героем, поцеловал лягушку – получил принцессу. Недооценила! После краха своего детища в Украине Мавроди дошел до Китая и ЮАР. Financial Times считает, что его пирамида обвалит фиктивную валюту – биткоин. Но и нам скучать не придется: с недавнего времени в Украине появилась новая финансовая пирамида. Еще одна движется к нам из Молдовы…

О том, что Сергей Мавроди обосновался в Китае, широкая общественность узнала на днях из публикации Financial Times. Газета написала, что скачок курса виртуальной валюты – биткоина – до рекордного показателя за целый год может быть связан с активностью в Китае участников «социальной финансовой сети» МММ, руководителем которой является Сергей Мавроди.

По данным издания, биткоины активно скупали новые участники сети из Китая, поскольку таким образом они покупали членство в МММ. Затем биткоины следовало отправить другим участникам сети в качестве «взаимопомощи». В обмен участникам обещали ежемесячный доход в 30%, а также бонусы за привлечение новых клиентов или размещение рекомендаций в сети.

В рекламе финансовой пирамиды для китайских «лохов» Мавроди говорит: "Мы никогда не можем сказать, что произойдет в следующий момент в МММ. Но все, что бы ни случилось, случится к лучшему. Вступи в МММ, доходность 30%. Индонезия, Бангладеш, Непал, Гонконг, Китай, Малайзия, Сингапур… Живи дольше МММ…». Последняя фраза – дань традиционным формам китайского рекламного копирайта, который часто содержит приятные пожелания для целевой аудитории.

«Отметим, что МММ в 1989-1994 годах считалась одной из крупнейших финансовых пирамид, в которой, по оценкам экспертов, участвовали 10-15 млн. вкладчиков в России. Ее основатель Сергей Мавроди, скрывшийся от следствия, был арестован в Москве с паспортом на чужое имя в январе 2003 г. В апреле 2007 г. суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 года лишения свободы», – напомнило биографию великого комбинатора британское издание.

«Сегодня, 31 октября, я получил 20% выгоды и бонусов, в общей сложности $7,75. Я действительно убедился в величии МММ и честности всех участников», – процитировало оно сообщение одного из сотен участников МММ из Китая по имени Вэн Цянь.

Таких сообщений в Поднебесной очень много. Недавно рекламным агентом Мавроди поработал даже диктор китайского телевидения. Он воодушевленно рассказывал в вечерних новостях о том, как заработал, и приглашал всех телезрителей участвовать в новой компании Мавроди. Ну, просто вылитый Леня Голубков 20 лет спустя.

Примечательно, что МММ в Китае называется «М-Глобал» и позиционирует себя как «сообщество бескорыстно помогающих друг другу обычных людей». Чтобы китайцы не сомневались в бескорыстии комбинатора, им рассказывают, что МММ имеет многолетний (и даже десятилетний) опыт, очень популярна на родине. А также в Украине.

Правда, китайцам не объясняют, что главное отличие их пирамиды от других в том, что они покупают не валютные мавро, по которым Мавроди лично устанавливал курс, а биткоины, которые в дальнейшем отдают тем, кто вступил до них. Курс биткоинов постоянно растет (как и курс мавро), члены пирамиды, которые раньше вступили, продают биткоины и получают разницу. Таким образом, пирамида работает. На глазах у китайских властей и к ужасу россиян, прекрасно понимающих, с кем их партнеру приходится вести дела.

Не случайно на недавней конференции «Риски и вызовы для экономик БРИКС» директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сказал: "Из СМИ мы знаем, что в Китае в настоящее время раскручивается МММ Сергея Мавроди. Россия уже пережила крах этой системы, тысячи обманутых дольщиков до сегодняшнего дня не могут вернуть свои средства. Боюсь загадывать, но, скорее всего, китайских друзей ожидает то же самое».

Впрочем, и в Украине свято место пусто не бывает. Пока МММ обживется в Китае, Индонезии, ЮАР, Индии и Бангладеш, в Украине наращивают активность их прямые конкуренты. В СМИ то и дело сообщают, что с недавнего времени в Украине начала работу новая финансовая пирамида под названием «Элеврус» (Elevrus), которая привлекает все больше людей обещаниями существенной материальной прибыли.

Украина в свою очередь о новом «Меркурии», точнее, «Меркуриу», не слышала. Инвестиционному потоку из Молдовы не удивилась. Ввиду отсутствия других стратегических инвесторов, Молдова и Грузия – это наши главные партнеры. Есть еще Китай, но он пока занят другим – скупает биткоины для пирамиды Мавроди. Мир определенно сошел с ума. Вам не кажется?

Что предлагает своим участникам «Элеврус»? По данным СМИ, создатели проекта называют себя международным сообществом (не являясь на самом деле ничем). Они предлагают всем желающим внести определенный материальный вклад, который даст возможность стать участником сообщества и в дальнейшем рассчитывать на возможность получения прибыли. Участник может получать проценты от своего взноса, а также и с новых участников, которых он приводит в сообщество. После внесения определенной денежной суммы взноса участник получает статус менеджера, что дает ему возможность получать постоянный доход от взносов всех приведенных им участников.

Журналисты пишут, что создали «Элевруса» отказываются признавать свое детище финансовой пирамидой. Это связано с тем, что по действующему законодательству Украины организация такой пирамиды строго запрещена и приравнивается к мошенничеству или незаконному предпринимательству. Однако многие специалисты все же утверждают, что «Элеврус» – это пирамида, ибо другого источника дохода, кроме поступлений от участников, у нее нет.

Но и это еще не финал. В «разбуженной» историей с выводом из страны $1 млрд. Молдове, которую уже не первый месяц перманентно терзает майдан, также обнаружилась пирамида. Причем с украинскими корнями. Называется она – Фонд взаимопомощи «Меркуриу» (помните, в 90-е у нас был «Меркурий» Семена Юфы? – автор), где им обещают до 300% годовых.

Местные контролирующие органы, вроде Национальной комиссии по финансовому рынку, сообщили, что уведомили о деятельности пирамиды свою Генеральную прокуратуру, которая еще до кишиневского майдана, в июле этого года, возбудила уголовное дело по данному факту. Тем не менее тысячи доверчивых граждан Молдовы рискуют остаться без средств к существованию, втянувшись в пирамиду.

Чтобы разбогатеть, нужно пожертвовать в фонд от тысячи ($50) до ста тысяч молдавских леев. Затем еженедельно в течение года сумма якобы будет возвращаться частями, в том числе будут начисляться до 300% годовых, в зависимости от вложений. Но чтобы получить такую прибыль и заодно обратно свои деньги, необходимо пригласить других людей. Желательно двух-трех человек в течение пяти месяцев. Пирамида она и в Африке пирамида, не говоря уже о Молдове. Самое забавное, что, по мнению молдавской Генпрокуратуры, организаторы бизнеса находятся в Украине и львиная доля средств идет сюда. Такой вывод они сделали, допросив одного из сотрудников фонда, который собирает деньги у наивных людей.

Украина в свою очередь о новом «Меркурии», точнее, «Меркуриу», не слышала. Инвестиционному потоку из Молдовы не удивилась. Ввиду отсутствия других стратегических инвесторов, Молдова и Грузия – это наши главные партнеры. Есть еще Китай, но он пока занят другим – скупает биткоины для пирамиды Мавроди. Мир определенно сошел с ума. Вам не кажется?

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам