Галичанский разлом

В воскресенье, 15 ноября 2015 года, самый знаковый второй тур по выборам мэра города случится во Львове, где сразятся действующий градоначальник Андрей Садовой и экс-вице-спикер верховной Рады Руслан Кошулинский. Но дело не в персоналиях, а в партиях, которые представляют кандидаты, в партийных идеологиях и в том, как эти партии влияют и могут повлиять на судьбу «нэньки» уже в недалеком будущем. Выборы могут закрепить победу одного из двух главных современных галичанских политических течений – либо «империалистов», либо «автономистов».

И где! В «украинском Пьемонте», откуда произошло все сущее в мире, Европе и в Украине, орошенной спорами украинства, которые быстро и в нужном количестве всегда отпочковываются от расово правильных смерек, дико растущих возле схронов, где прятались «воякы ОУН-УПА», ведя свою бескомпромиссную борьбу с «совитами» и «жидо-москальским колониализмом», порожденным лично Иосифом Сталиным и маленьким Вовой Путиным, который поднялся на ножки и с явно тоталитаристскими замашками пошел на татами аккурат сразу после смерти «отца народов». «Херои» же вели борьбу, между прочим, без биотуалетов и женщин, что навсегда забило в генотип потомков склонность к европейски продвинутому заднепроходному сексу и телесной вони, которая сочится буквально из пор. Особенно в общественном транспорте, если не мыться месяцами по принципу «та скикы там тийеи зымы»…

Но дело не в вони, а в, повторяю, идеологии и государственной направленности двух проектов. В последнее время оба течения все более заметны и рознятся между собой, как день и ночь, вода и твердь. Садовой представляет политический феномен последних лет – партию «Самопомич», которая, по мнению многих, является пиар-проектом, диванной партией-однодневкой, порожденной удачным маркетинговым ходом и успешной раскруткой на фоне тусклых и всем надоевших политических партий и одноразовых проектов. «Самопомич», как известно, с первого раза массово и солидно вошла в Верховную Раду на парламентских выборах 2014 года и сегодня является чуть ли не держательницей «золотой акции» в самой «единой и проевропейской» коалиции правящего большинства. Без фракции «Самопомочи» (26 человек, по данным сайта ВР) еще кой-какие законы принимать можно, прикупив нужное количество мандатов во фракции «Батькивщина» (19 чел.) и в других фракциях (радиКалы Олега Ляшко – 21 чел., «Оппоблок» – 43 чел., «Воля народу» – 20 чел. и «Возрождение» – 23 чел.) или среди внефракционных нардепов (50 чел.).

Дело не в вони, а в, повторяю, идеологии и государственной направленности двух проектов. В последнее время оба течения все более заметны и рознятся между собой, как день и ночь, вода и твердь. Садовой представляет политический феномен последних лет – партию «Самопомич», которая, по мнению многих, является пиар-проектом, диванной партией-однодневкой, порожденной удачным маркетинговым ходом

Однако серьезные идеологические решения конституционного характера уже практически невозможны. Ни при какой покупке голосов. Потому что держатели основных фракций – БПП (139 чел.) и «Народный фронт» (81 чел.) – никогда так не раскошелятся. Им самим, как вы понимаете, баблос не лишний – вдруг из страны придется сдрыскивать, шо твоему диктатору Януковичу, который, как известно, в Межигорье второпях даже золотой батон забыл. И утопил золотой унитаз, навсегда расстроив «школу золотого унитаза Олэны Прытулы» и лично Мустафу Найема, который по-прежнему просится на коленки к Джорджу Соросу, и Сергея Лещенко, сейчас как раз по этому поводу переживающего климакс неудовлетворенного правдоискателя с сантехническим уклоном.

Кошулинский – это ставленник «Свободы», партии, которая ведет свою идеологию из политического бестселлера конца 20-х годов прошлого века «Майн кампф» (автор – «немец немцев» Адольф Гитлер) и заветов гражданина Польши украинского происхождения Стефана Бандеры, который, прежде чем навсегда полюбил Украину, специализировался на удушении котят и получил громкое гордое погоняло «Кошкодав» (вариант – «Кошкодер», по-украински – «Кишкодав» и «Кишкодэр»). Так он тренировал волю и выкристаллизовывал любовь к «нэньке» перед тем, как застрелить школьного учителя и сесть в тюрягу пожизненно, где и доработать «библию украинства» – идеологию уже упомянутой выше ОУН-УПА. Предшественницей «Свободы» была Социал-национальная партия Украины (у Гитлера, как мы помним, была Национал-социалистическая партейка), которой неизменно вот уже больше 20 лет руководит Олег Тягныбок. Политик с профильным проктологическим медобразованием, что тоже приближает Украину к Европе и ее педера… извините, общечеловеческим ценностями через известное всем место, ставшее уже самым надежным путем к любому успеху. Если его (успеха) добиваться или любое дело делать именно через это место.

Из-за ничем неистребимого желания по любому поводу брать в руки шмайсер, идти в горы и мочить «жидов, ляхов и москалей» «Свободу» (как действующего политического живодера) периодически опускают и выбрасывают из приличного общества идущих в Европу украинских политиков. Особенно если перед этим удается попользовать «свободовцев» как пушечное мясо при госперевороте и бойне на Майдане Независимости и прилегающих улицах с участием правоохранителей и неизвестных провокаторов, стреляющих «хероям» в спины из гостиницы «Украина». «Свободу» так попользовали всласть – из «небесной сотни» убитых во время госпереворота, по ее подсчетам, 18 «свободовцев». Что не помешало победителям в Киеве уже в октябре 2014 года прокатить «Свободу» на парламентских выборах и не допустить в Раду. Отдельные экземпляры из поклонников «Кошкодава» и проктолога с замашками фюрера в Раду инфильтровались по мажоритарке, но саму партию спустили в политический унитаз аж бегом. С превеликой радостью то есть. Чтобы, значит, отмыться в глазах цивилизованного и европейского общества. Тем более что «Свобода» – против однополых и браков, и любви. А Сергей Лещенко, органично чувствующий себя внутри любого гей-парада, этого не любит и волнуется, шо твой Олег Ляшко в тюрьме, когда ему небезызвестный Боря предложил «сделать политическую карьеру наверх» и с характерной заинтересованностью посмотрел на задницу…

На местных выборах 25 октября 2015 года «Самопомич» и «Свобода» (особенно она) на Галичине пережили буквально второй политический ренессанс. «На Галичине – ренессанс «Свободы». Тернополь и Ивано-Франковск, областной совет – более 30%. У «Самопомощи» вдвое меньше. Правда, во Львовской области у партии Садового более 30%», – так охарактеризовал итоги выборов в Галичине политолог Михаил Павлив

И вот на местных выборах 25 октября 2015 года «Самопомич» и «Свобода» (особенно она) на Галичине пережили буквально второй политический ренессанс. «На Галичине – ренессанс «Свободы». Тернополь и Ивано-Франковск, областной совет – более 30%. У «Самопомощи» вдвое меньше. Правда, во Львовской области у партии Садового более 30%», – так охарактеризовал итоги выборов в Галичине политолог Михаил Павлив. Несмотря даже на то, что «молодая орлица» Ирина Фарион пролетела и во время местных выборов, заняв в своем округе ничтожное третье место, что, конечно же, является «пидлою зрадою» в исполнении неблагодарных смерековых приматов-арийцев, которые забыли свое историческое предназначение и забили на «справжню украинку-яблуньку» с партбилетом «Свободы» и КПСС, которая, по ее словам, не родит грушки. И поскольку в этом запутались даже психиатры-профессионалы, я тоже не будут разъяснять сакральный смысл этой фразы. Но он, уверена Фарион, есть…

Своеобразный ренессанс «Самопомочи» и «Свободы» наблюдается и в Киеве, куда массово переехали выходцы из Галичины делать «революцийю гидности» и, пардон, обсцикать подъезды в районе Крещатика, да и задержались в столице надолго. Теперь они, носители справжнього украинства, не только являются местной элитой и работают в МИДе, но и голосуют на выборах, загнав запуганных и обескураженных киевлян под лавки. «Справжни» и проголосовали так, что в Киевсовет прошли «свои» – «Самопомич» набрала 11,81%, а «Свобода» – 7,73% голосов. Такая вот власть теперь будет в бывшей «матери городов русских» – с характерным галичанским акцентом и выразительным суржиком вместо мовы…

Но не в этом дело, а в том, что, во-первых, упомянутый уже Павлив делает вывод: «Галичина раскололась». Во-вторых, в Киеве резко озаботились ростом галичанского местничества и даже смерекового сепаратизма крымского и донецкого образцов. Вся суть происходящего – в разнице между «Самопомиччю» и «Свободой». «Свобода» – это и есть уже упомянутые в начале статьи украинские «империалисты» или, если хотите, «имперцы». Они не только мыслят категориями соборной, единой и неделимой, унитарной до мозга костей Украины, но и реально бредят ее расширением. Фактически воссозданием «империи древних укров» – «Великой Украины» и возвращением ей «естественных украинских земель» – «от Сяну до Дону». С возвратом Украине польских земель, Кубани, Крыма, Ставрополья, Белгородщины, частей Воронежской и Курской областей России. «Одна страна, одна нация, одна мова, одна вера», «Украина для украинцев», «Украина прежде всего» – вот главные не просто постулаты, а руководство к действиям «свободовцев» на территории всего, что они считают украинским.

«Самопомич» тоже не брезгует всеми этими лозунгами и считает их своими идеологическими установками, без которых галичанину просто никуда. Но с одним важным условием – если так получится. Если же не получится, то у лидеров и идеологов «Самопомочи», похоже, есть запасной вариант действий – сосредоточиться на полной и тотальной украинизации Галичины, превращении ее в главное ядро украинства и уже с ее территории проводить украинизаторскую экспансию. И в Украину, и в Европу. То есть сначала сотворить Украину в Галичине, войти ею в Европу, а потом втянуть за собой и всю остальную Украину. Русифицированную, «змоскальщэну», а значит, неполноценную, второго сорта. И в этом плане «Самопомич» – это «автономисты», партия, работающая впрок, что называется, «на перспективу» – на случай возможного раскола и распада Украины вследствие окончательной потери ее суверенитета.

«Самопомич» и ее лидер Садовой уже фактически подготовили запасной аэродром. В сентябре прошлого года, когда Садовой и «Самопомич» только готовились штурмовать киевский «олимп», во Львове была создана Украинская галицкая партия (УГП), которую возглавил 38-летний «сотник евромайдана» Андрей Жупник

И «Свобода», и «Самопомич» в случае чего обе вернутся в Галичину и во Львов – «украинский Пьемонт». Но может так получиться, что в разных стартовых условиях. «Свобода» направлена на всю Украину и не заботится о тылах, действует по принципу «или пан, или пропал». И потому в Галичине уже было несколько спадов и подъемов «Свободы», вызванных разочарованием электората в «имперцах», которые не ремонтируют дороги и канализацию, а бредят мировым украинством, но в Киеве. И там же обустраивают себе уютные «хатынки», забывая и смерековый рай дома, и нужды упоротых земляков-патриотов.

А вот «Самопомич» и ее лидер Садовой уже фактически подготовили запасной аэродром. В сентябре прошлого года, когда Садовой и «Самопомич» только готовились штурмовать киевский «олимп», во Львове была создана Украинская галицкая партия (УГП), которую возглавил 38-летний «сотник евромайдана» Андрей Жупник. И на местных выборах 25 октября текущего года УГП прошла в состав Львовского горсовета. А в манифесте УГП прямо сказано: «Мы должны осознать одну важную вещь. Мы – разные, и эту нашу разность мы должны превратить из источника конфликтов в конкурентное преимущество. Более того, настоящий украинский проект можно построить сначала на ограниченной территории, а потом Галичина сможет втянуть целую Украину в Евроатлантическое сообщество». И сам ее лидер Жупник уверен: «Вряд ли положительные изменения в государстве пойдут из Киева. Лучшие изменения можно строить по инициативе местной общины, из Галичины, и, таким образом, подавать пример для других регионов Украины. Поэтому есть большая надежда на децентрализацию».

Киев немедленно взвыл устами своих верных и упоротых «великим соборным украинством» апологетов. «Самопомич» немедленно обвинили в сепаратизме, а самого Садового, который был замечен среди лидеров УГП, – в том, что он хочет стать «президентом Галичины». «…Эта партия (УГП. – Авт.) говорит нам, что Галичину не слышат. Еще немного, и появятся заявления о том, что Галичина кормит всю Украину. Как бы парадоксально это ни звучало, но эти галицкие регионалы – лучшие друзья Андрея Садового и будут входить в большинство Львовского горсовета», – написал Вадим Денисенко, парламентарий из президентской партии «БПП». По его мнению, сегодня УГП успешно интерпретирует под собственные интересы недавние лозунги Донбасса и Крыма. «Украинская галицкая партия» однозначно выходит из окружения «Самопомочи». Люди, которые представлены в агитационных материалах, в «Фейсбуке», связаны с исполнительными структурами или с людьми, которые поддерживали Андрея Садового во Львове. Говорится и о том, что это проект, который запланирован на будущий сепаратизм», – отмечает политолог Иван Матковский. «Если мы посмотрим на опыт региональных политических сил ряда европейских стран, например, в Каталонии, то целый ряд партий, которые сначала были региональными, на определенном этапе эволюционировали в сторону сепаратизма», – делает вывод и львовский политолог Анатолий Романюк…

…Вот, собственно, и все, что пока можно сказать по этому поводу. Но можно напомнить, что галичанский сепаратизм – это не такой уж фантом. С него вообще начинался поход «укро-Пьемонта» на остальную Украину на рубеже 80-90-х годов прошлого века, когда только зарождалась независимая Украина. Тогда в 1991 году была создана так называемая «Галицкая ассамблея» («ГА») – неформальное объединение трех областей Галичины (Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской). 16 февраля и 5 сентября 1991 года были даже проведены совместные заседания трех облсоветов, на которых было прямо сказано: если Украина не становится полностью независимой и не рвет с Москвой, то три области от нее «уходят». Инициатором этого дела был представитель Львовского облсовета Вячеслав Черновил, которому «ГА» рекомендовала баллотироваться на первых президентских выборах независимой Украины. Экс-диссидент Черновил тогда проиграл экс-коммунисту и оборотню Леониду Кравчуку с результатом 23,27% против 61,59%. Украину тогда еще пугала звериность бандеровского украинства, сейчас, как видим, уже нет, и значит все возможно. Но галичане не были бы галичанами, если бы, видимо, не подстраховывались…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам