Физики научатся создавать материалы горячее Солнца


Британские ученые разработали механизм сверхбыстрого нагревания определенных материалов до 10 млн градусов за десятки фемтосекунд. Подробнее ознакомиться с результатами работы можно в журнале Nature Communications.

Обычно созданные лазером электростатические ударные волны ускоряют ионы, но не могут повысить их температуру. С помощью сложного моделирования команда лондонских исследователей смогла установить, что при содержании в материалах определенной комбинации ионов они могут разгоняться до разных скоростей. Это, в свою очередь, вызывает трение, которое и способствует быстрому нагреванию. Было установлено, что наибольший эффект достигается в твердых материалах с двумя типами ионов. Нагревание до 10 млн градусов происходит за десятки фемтосекунд (одна фемтосекунда равна одной миллионной от одной миллиардной части секунды). Это в 100 раз быстрее, чем при экспериментах с использованием одной из самых мощных в мире лазерных систем Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в Калифорнии.

Если результат данного исследования будет доказан экспериментально, то эта технология может стать самым быстрым способом нагревания материала, когда-либо продемонстрированным в лаборатории для значительного количества частиц.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам