Оксфордский словарь назвал слово года


В 2015 году Оксфордский словарь английского языка впервые назвал словом года «эмодзи» (еmojis) – значок, официально называющийся «лицо со слезами радости».

По версии словаря, еmojis было выбрано в качестве «слова» года, так как лучше всего отражает настроение и заботы 2015 года.

Согласно исследованиям компании SwiftKey, «эмодзи» пользуются в 20% случаев в Великобритании и в 17% в США, сообщает Укринформ.

В шорт-лист слов года также вошли «ad blocker» (блокировщик рекламы на веб-страницах), «Brexit» (выход Великобритании из Евросоюза), «Dark Web» (недоступная для обычных технических средств часть Всемирной паутины), «on fleek» (стильный, красивый, привлекательный), «refugee» (беженец), «sharing economy» (долевая экономика, где индивиды делят друг с другом товары и услуги, обычно бесплатно или за минимальное вознаграждение), «they» («они» в значении «он/она» — человек, род которого говорящий не хочет указывать).

В 2014 году по версии Оксфордского словаря, словом года стало «vape», которое обозначает процесс курения электронной сигареты.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам