Новоизбранный мэр Глухова Мишель Терещенко затыкает рты неугодным журналистам

Сегодня, 18 ноября, мэр г.Глухов (Сумская область) Мишель Терещенко в категорической форме потребовал на сессии горсовета уволить главного редактора газеты «Народная трибуна» Светлану Халимоненко «за неправильное освещение работы городской власти».

Практически с первого дня пребывания в должности Терещенко, который всячески подчеркивал свою «проевропейскость» и принадлежность к «древнему роду украинских меценатов», стал проводить репрессии в отношении местных медиа. 16 ноября он лично, с использованием физической силы, без всяких объяснений вывели из зала заседаний местного совета главного редактора газеты «Неделя» Оксану Коваленко.

Этот поступок новоизбранного мэра вызвал возмущения журналистов. Коллектив газеты «Неделя» обратился с открытым письмом к Терещенко, руководству Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуре с требованием дать оценку вызывающим действиям «европейского мэра».

В документе подчеркивается, что «другим журналистам, находящимся в зале, позволили остаться, продемонстрировав, тем самым, избирательное отношение к представителям СМИ. Считаем подобные действия грубым вмешательством в профессиональную деятельность журналистов, препятствованием объективному освещению работы мэра и органов местной власти».

Председатель независимого медиа-союза Украины Юрий Луканов. Комментируя ситуацию, заявил: «очень прискорбно, что наследник таких уважаемых предков ведет себя настолько некорректно, что хочется сравнить его с хулиганом. Он взял за образец не лучшие образцы поведения наших политиков. Думаю, это ошибочный путь, поскольку наше общество уже не готово это терпеть. Даже если какая-то публикация вызывает возражения, то это не повод применять физическую силу» — считает председатель независимого медиа-союза Юрий Луканов.

Однако мэр Глухова Мишел Терещенко не собирается извиняться и менять свое отношение к независимым СМИ. Его требование уволить главного редактора издания, которое поддержало открытое письмо журналистов «Недели», свидетельствует о намерении представителя местной власти и впредь затыкать рты неугодным журналистам. Мишель Терещенко, не стесняясь, требует увольнять тех, кто пишет неугодные ему материалы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам