Для лоббирования личных бизнес-интересов компания «Фрезениус» использует обреченных пациентов


В Украине уже давно существует практика создания и финансирования общественных организаций для лоббирования конкретных бизнес-проектов.

Многие крупные бизнесмены имеют на содержании сразу несколько общественных инициатив или ГО, которых они используют для организации протестов, митингов или массовых обращений в правоохранительные органы «от имени народа». Такие организации своей публичной активностью «помогают» бизнесу лоббировать нужные законопроекты и дискредитировать конкурентов на рынке.

Искусственно созданные ГО есть, как регионального уровня (в Украине практически в каждой области), так и всеукраинского.

Нужно отметить, что многие члены подобных организаций могут даже не догадываться, откуда их руководитель получает финансирования, а, следовательно, они зачастую честно верят в то, что делают хорошее дело, и не стремятся предметно разобраться в том, почему против «этого» нужно протестовать, а за «это» нужно бороться.

Приблизительно, таким образом, выстояна и функционирует уже около 10 лет сеть общественных организаций, подконтрольных компании «Фрезениус».

«Фрезениус Медикал Кер Украина» — монополист украинского рынка гемодиализа. Компания поставляет в различные регионы Украины расходники для процедуры гемодиализа, а так же аппараты «искусственная почка». В СМИ много написано о сомнительной честности этой структуры, об уголовных делах из-за завышения цен на тендерных торгах, и даже о небезопасности их продукции.

У «Фрезениуса» в каждой области, куда они вошли на рынок, создана и функционирует прикормленная общественная организация.

Во Львове это, к примеру, Благотворительный фонд «Ассоциация жизни» во главе с Ириной Куцьо, в Черкассах — ГО «Новая жизнь» и ГО «Возрожденная жизнь» во главе с Самвелом Устьяном, в Киев – ГО «Нефро-надежда» во главе с Татьяной Ольховик, в Хмельницком — людей на митинги в интересах «Фрезениуса» организовывает Владимир Гаврилюк, который называет себя пациентом. И этот список можно продолжать.

Вся трагедия этого явления в том, что так называемые общественники привлекают, а точнее используют в угоду спонсору настоящих больных – пациентов, которые страдают почечной недостаточностью. Жизнь таких людей зависит от процедуры гемодиализа, и они выходят на улицы протестовать, поскольку им сказано, что иначе они умрут.

Такие как Ольховик и Куцьо умело манипулируют фактически обреченными стариками, втираясь в доверие и пугая их отсутствием лечения.

Уважаемые пациенты, не верьте купленным общественникам. Во-первых, аппараты для гемодиализа по Украине есть везде, в каждой области и в достаточном количестве, чтобы обеспечить потребности больных. А во-вторых, врачи, которые давно устали от проплаченных протестов, и которые помогают вам ежедневно побороть ваши болезни, никогда не опуститься до того, что вливать вам «отравленные препараты», против которых вашими руками «протестуют» бизнес-интересы «Фрезениуса».

На самом деле, все это делается только для того, что бы дискредитировать и не допустить к участию на тендер конкурентов.

Если проанализировать синхронность и время протестов гемодиализных «пациентов» в разных регионах Украины, то станет очевидно, что все они происходят в канун торгов.

При этом, о том, как «Фрезениус» использовал больных сограждан для лоббирования собственных интересов «Зеркало недели» писало еще в 2005 году.

Тогда компания «Бакмед» (всемирноизвестный поставщик медсредств для гемодиализа) попробовала принять участие в тендере на закупку гемодиализных расходников в Запорожской области. И в этот момент все те же искусственные общественники совместно с местными тендерными чиновниками и отдельными сотрудниками профильной запорожской больницы забросали жалобами органы МВД. Они требовали что бы область покупала только продукцию «Фрезениус», «поскольку другая, широко применяемая в США, Канаде, Великобритании, Франции и еще в 67 странах мира («Бакмед», -ред.), вредна для запорожских пациентов».

«Бакмед», подавшая заявление в Минздрав на участие в указанных торгах, благодаря запорожской технологии была искусственно исключена из них. Компания обратилось в Минздрав с запросом относительно нарушения порядка проведения процедуры закупки, но, вопреки требованиям закона, вплоть до времени раскрытия тендерных предложений так и не получила ответа.

И тогда, 10 лет назад, и сегодня манипуляция и эксплуатация больных «Фрезениусом» активно подсвечивается в СМИ. Грязь на оппонентов из уст «общественных деятелей» льется рекой ровно до того момента, пока «Фрезениус» не выигрывает очередной многомиллионный тендер.

Эта публикация не имеет целью лоббирования интересов ни одной из компаний – производителей продукции для гемодиализа.

Этот материла – на заметку тендерным чиновникам, врачам и пациентам. Будьте бдительны!

К коллегам же журналистам, отдельная просьба: если вам действительно не безразлично, как живут украинские пациенты, освещая те или иные акции лоббизма – зрите в корень…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам