РФ хочет гарантий за отсрочку госдолга Киеву

Реализация реструктуризации долга Украины перед РФ в случае ее одобрения может сопровождаться гарантией США либо ЕС, либо крупного банка, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"Предложение о реструктуризации на три года должно сопровождаться гарантиями реализации украинской стороной этого предложения со стороны либо США, либо ЕС, либо крупного банка по согласованию с РФ", — сказал он.

Министр напомнил, что РФ сделала предложение о реструктуризации задолженности Украины в сумме $3 млрд в течение 3 лет равными долями, по $1 млрд начиная с 2016 года. "При этом в текущем году обязательства Украины, по предложению РФ, должны составлять только сумму процентов, которые украинская сторона должна заплатить РФ в 2015 году, речь идет о $75 млн", — сказал он.

По его словам, вопрос уплаты процентов по реструктуризируемой задолженности Россия готова обсуждать. "Это переговорная позиция. Об этом мы договаривались в ходе рассмотрения этого вопроса с директором-распорядителем МВФ, а также в ходе двусторонних переговоров с ключевыми участниками МВФ", — сказал министр.

"Если наше предложение будет поддержано до 8 декабря, о чем мы просили, то мы готовы провести более широкие консультации с украинской стороной, МВФ, с другими участниками этого вопроса и обсудить конкретные детали нашего предложения, чтобы они были приемлемы как для российской стороны, так и для коллег из МВФ, а также коллег из Украины", — отметил он.

Напомним, в понедельник Владимир Путин в рамках саммита G20 в Анкаре заявил, чтоРоссия готова реструктурировать долг Украины на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах, при условии гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

Международный валютный фонд сообщил, что ожидает итогов переговоров по этому предложению между Украиной и РФ, но в целом считает этот шаг России позитивным.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам