Ученые вновь развенчали миф о вреде кофе


Масштабное исследование, проведенное американскими учеными, показало, что употребление нескольких чашек кофе в день способно уберечь от преждевременной смерти. К такому выводу пришли его авторы после 30 лет наблюдений. В исследовании участвовало свыше 200 тысяч врачей и медсестер, которых каждые 4 года расспрашивали о кофейных привычках.

"Наше исследование показало, что у людей, выпивающих от 3 до 5 чашек кофе в день, риск преждевременной смерти на 15% ниже, чем у тех, кто кофе не пьет", — говорит Вальтер Уиллет из Гарвардской школы общественного здравоохранения, который является одним из авторов исследования.

Уиллет с коллегами обнаружили и другую любопытную закономерность. Подобный эффект на участников исследования оказывал не только традиционный, но и декофеинизированный кофе. Следовательно, польза для здоровья, оказываемая этим напитком, связана не с кофеином, а с другими веществами, входящими в его состав.

Впрочем, бежать за чашкой пока рановато. Сами ученые не рассматривают результаты изысканий, как непреложную истину. Они утверждают, что исследование было проведено не ради доказательств пользы кофе, а связь между употреблением напитка и большей продолжительностью жизни заслуживает более пристального изучения.

Как бы там ни было, но пристрастие к кофе можно не считать пагубной привычкой. По словам Вальтера Уиллета, "он точно может быть частью здорового образа жизни".

Это не первая попытка улучшить репутацию кофе. В 70-80- годы прошлого века за напитком закрепилась дурная слава, пишет TIME. Кофе приписывали вину в повышении риска заболевания раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом другие вредные привычки (например, курение или потребление алкоголя), которые могли быть присущи кофеманам, не принимались в расчет. Теперь ученые находят свидетельства пользы потребления кофе. Само собой, в разумных количествах.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам