Небоевые ранения военнослужащих Украины в Донбассе составляют 60%

С начала силовой операции украинских силовиков в Донбассе погибли 2 673 военных, 8 519 военных получили ранения. При этом, как уточнил в ходе брифинга генерал-лейтенант, начальник Главного управления персонала Генерального штаба вооруженных сил Игорь Воронченко, две трети пострадавших получили ранения в небоевой обстановке.

"Погибли 2 673 военных. Ранения получили 8 519 военных, из них 5 913 военных получили ранения не в ходе боевых действий", — заявил он.

По данным местных СМИ, неофициальная статистика потерь украинской армии гораздо выше, чем цифры, которые озвучивает минобороны. По словам участников операции в Донбассе, небоевые потери достигают 90%. Это связано с тем, что военкоматы массово призывают в вооруженные силы Украины (ВСУ) уголовников и психически больных людей.

Ранее спикер генштаба страны Владислав Селезнев сообщил, что седьмая волна мобилизации в ВСУ начнется в 2016 году. "В соответствии с планом ротации и демобилизации, увольнение в запас военных, призванных в этом году планируется в начале следующего года. Тогда же начнутся и мероприятия в рамках седьмой волны мобилизации", — сказал он.

На Украине уже прошли шесть волн мобилизации. Численность украинской армии в течение года увеличилась почти вдвое — до 280 тыс. человек. На линии разграничения в Донбассе находятся 70 тыс. украинских солдат.

Согласно докладу ООН о ситуации в области прав человека на Украине, в результате конфликта в Донбассе погибли по меньшей мере 7962 человек и почти 18 тыс. получили ранения.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам