"Шарль де Голль" ударил по ИГ

Самолеты французской палубной авиации нанесли первые удары по позициям "Исламского государства" (экстремистская организация, запрещена в РФ) в Сирии. Целью первого боевого вылета стали принадлежащие ИГ инфраструктурные объекты, расположенные в районе города Ракка на северо-востоке страны. Тем временем французская полиция обнаружила в городе Монруж неподалеку от Парижа пояс со взрывчаткой, который мог принадлежать предполагаемому участнику парижских атак Салаху Абдесаламу, объявленному в международный розыск. А один из пяти человек, задержанных в Бельгии в ночь на понедельник, стал подозреваемым в причастности к терактам в Париже.

Согласно заявлению Минобороны, в атаках были задействованы два самолета Mirage 2000 Военно-воздушных сил с передовой авиабазы в Иордании, к которым присоединились четыре истребителя Rafale Marine, вылетевшие с авианосца "Шарль де Голль". В результате операции был уничтожен командный пункт, зона стоянки автомобилей и мастерские ИГ.

"Удар по этим объектам позволяет снизить возможности "Исламского государства" в плане передвижения и командования", — пояснили в ведомстве. Отметим, что ранее, в понедельник, французская палубная авиация атаковала объекты ИГ на территории Ирака, удары наносились по городам Мосул и Рамади.

О привлечении флагмана ВМС Франции к операции против террористов в Сирии и Ираке было объявлено в начале ноября. В конце прошлой недели авианосец прибыл в акваторию Восточного Средиземноморья. Французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан в воскресенье заявил, что "Шарль де Голль" подключится к борьбе с ИГ в понедельник.

Авиагруппа на авианосце насчитывает 40 самолетов, в том числе 12 палубных истребителей Rafale M. Использование "Шарля де Голля" в районе сирийского конфликта позволило Франции вдвое усилить возможности воздушной группировки. Отметим, что Париж начал более интенсивные бомбардировки в Сирии после серии терактов во французской столице 13 ноября. Погибли 130 человек, более 350 получили ранения, а ответственность за серию атак взяли на себя боевики ИГ.

Тем временем французская полиция обнаружила в городе Монруж неподалеку от Парижа пояс со взрывчаткой, который мог принадлежать предполагаемому участнику парижских атак Салаху Абдесаламу, объявленному в международный розыск. В СМИ уже выдвигалась версия о том, что террорист мог в последний момент отказаться от совершения задуманного, и новая находка добавляет веса этой теории.

Впрочем, действительно ли пояс принадлежал "восьмому террористу" — пока вопрос, уточняет Reuters. Проследив сигнал с мобильного телефона Абдесалама, полиция выяснила, что он сперва находился в 18-м районе Парижа, там где был найден брошенный им арендованный автомобиль, а затем двинулся на юг — приблизительно в том направлении, где в понедельник обнаружили пояс смертника.

По данным агентства, взрывное устройство было оставлено в уличной урне и на нем не было детонатора. Местные стражи порядка не исключают, что Салах Абдесалам должен был взорвать себя. "Может быть, причина, по которой он этого не сделал, связана с технической неисправностью этого пояса", — предположил собеседник из полиции, пожелавший остаться неназванным.

В то же время AP, ссылаясь на официальные источники, утверждает, что найденный пояс смертника был набит болтами и в целом устроен по той же схеме, что и другие взрывные устройства, использовавшиеся в парижских атаках 13 ноября.

Отметим, что роль Салаха Абдесалама во французских терактах пока остается загадкой. Его брат Брахим, как и пятеро других террористов, подорвали себя после того, как устроили бойню. Седьмой террорист сделать этого не успел — его застрелила полиция. Салах же по какой-то причине остался жив и попытался сбежать.

В частности, выдвигалась версия о том, что подозреваемый мог просто струсить. Когда "Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападения, в сообщении боевиков говорилось об атаках на стадион, а также на 10-й, 11-й и 18-й районы Парижа. Однако атаки на 18-й район в ту ночь не было. Зато несколько дней спустя полиция нашла неподалеку от него припаркованный автомобиль, который был арендован Салахом Абдесаламом. Не исключено, что Салах должен был провести еще одну атаку и взорвать себя, но передумал. Такой же позиции придерживается его брат Мохамед Абдесалам.

После французских атак, которые унесли жизни 130 человек, Салах, как предполагается, пересек на автомобиле бельгийскую границу. Местные власти неоднократно устраивали на него облавы, а накануне и вовсе провели беспрецедентную антитеррористическую операцию, однако беглеца так и не обнаружили. Более того, в местных СМИ появлялась информация о том, что Абдесаламу удалось сбежать и он направился в сторону Германии.

Между тем один из пяти человек, задержанных в Бельгии в ночь на понедельник, стал подозреваемым в причастности к терактам в Париже. Двух человек из этих пяти уже отпустили, еще двое в процессе дознания, сообщает BBC со ссылкой на прокуратуру Бельгии. Еще 15 человек, которые были недавно задержаны, также освобождены. В прокуратуре сообщили, что рейды, связанные с выяснением обстоятельств терактов в Париже, будут продолжаться.

Также премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что будет повышен уровень угрозы в стране до самого высокого. Ранее сохранялся четвертый уровень угрозы, и уже при нем были закрыты торговые центры и метро, отменены занятия в школе. Уровень угрозы будет пересмотрен в следующий понедельник, 30 ноября, отметил Мишель, слова которого приводит Reuters.

Панику в Бельгии вызвала видеозапись, на которой человек под псевдонимом Абу Катада аль-Бельджики, идентифицированный как "бельгийский джихадист", призывает своих "собратьев" следовать примеру террористов, устроивших взрывы в Париже. "Бойтесь Аллаха и последуйте примеру тех братьев, которые устроили переполох во Франции в течение нескольких часов", — сказал он по-французски.

Пока что бельгийские правоохранители не только изучают возможность угрозы терактов, но и разыскивают исполнителя терактов в Париже Салаха Абдесалама.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам