НСК "Олимпийский" занял 25 место в рейтинге "Топ-100 стадионов мира"


Британский футбольный журнал "Fourfourtwo" опубликовал рейтинг лучших 100 стадионов в мире.

Домашняя арена сборной Украины и "Динамо" Киев НСК "Олимпийский" расположился в нем на 25-м месте, обойдя знаменитые стадионы лондонского "Арсенала" — "Эмирейтс" и мадридского "Атлетико" — "Висенте Кальдерон".
Рейтинг возглавил аргентинский стадион "Бока Хуниорс" — "Ла Бомбанера", который был возведен в Буэнос-Айресе в 1940 году и реконструирован в 1996-м.
Именно защищая цвета "Бока" Диего Марадона стал знаменитым на весь мир игроком. Теперь на стадионе клуба установлен памятник футболисту, Диего имеет именную ложу.

Сама арена не менее уникальна. Из-за необычной D-образной формы, благодаря которой стадион и получил прозвище "Ла Бомбонера" ​​- "коробка конфет". Когда в конце 1930-х предыдущий стадион "Боки" стал чуть, необходимо было построить арену большого размера, но на том же участке земли. Строители возвели трех ярусные трибуны, но места на четвертую такую ​​же просто не осталось — в результате оно оказалось строго вертикальной, а стадион в плане стал похож на ту же букву D. Стадион сконструирован так, что когда фанаты начинают прыгать, трибуны в буквальном смысле вибрируют — стадион ходит ходором, наводя ужас на соперников, а местные болельщики скандируют: "Бомбонера не трепещет, она бьется в такт нашим сердцам". Как и у любого уважающего себя клуба, в сине-золотого "Боки" есть смертельный враг — красно-белый "Ривер-Плейт" с более благополучного района Буэнос-Айреса. На стадионе, оформленном в цветах родного клуба, красный под запретом — даже реклама Coca-Cola здесь черно-белая.

"Футбол наша религия. Так выглядят наши храмы", — рассказывает идею опроса редактор "FourFourTwo" Гарри Паркинсон.
"решение расположить стадионы именно в таком порядке не принималось легко. Обсуждение проходили в течение нескольких месяцев, с участием нашего у десятков журналистов, редакторов, пишущих о футболе со всего мира. Каждый стадион- кандидат был оценен по пяти критериям: история; атмосфера ; потенциала; архитектура и окружающая среда; условный, но очень важный субъективный "вау-фактор". Короче говоря, рейтинг составлении за тем как отчаянно болельщики по всему свиут стремятся попасть на эту арену.

На втором месте расположился расположились стадион, который сделал знаменитым другого аргентинца, поскольку именно на барселонском "Камп Ноу" завоевал все возможные титулы в клубном футболе 10-ка "Барселоны" Месси. Стадион в столице Каталонии сейчас крупнейшей в Европе, вмещает 99 354 зрителя. Во время Кубка мира в 1982-м году количество болельщиков на трибунах насчитывала около 120 000. Открытый в середине 1950-х "Камп Ноу" ежегодно принимает 1,2 млн. туристов.

Третьим в рейтинге и вторым по вместимости в Европе стал лондонский "Уэмбли" — домашняя арена сборной Англии. Построен ультрасовременный стадион на месте старого "Уэмбли", на котором прошли Олимпийские игры 1948, единый для англичан успешный Кубок мира по футболу в 1966 году, и не удачный для родоначальников игры Евро 1 996.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам