"Нафтогаз": Выделение ЕБРР $300 млн. на закупку газа для Украины вновь откладывается

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" рассчитывает на принятие Кабинетом министров 25 ноября решений относительно плана реформирования корпоративного управления госхолдинга, которые позволят разблокировать выделение Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) $300 млн на закупку газа Украиной, сообщил директор по развитию бизнеса госхолдинга Юрий Витренко.

"Акты по плану должны были быть утверждены 3 ноября. Как видите, эта дата уже прошла. Надеюсь, на заседании Кабмина в среду значительная часть актов будет принята", — сказал он в интервью изданию "Европейская правда".

По его словам, задержка выделения этих средств связана с проволочками на уровне ряда министерств.

"В результате сейчас "зависло" $300 млн от ЕБРР на закупку газа. Речь идет о газе, который должен быть закуплен в ноябре за счет реверсных поставок; теперь дай Бог, чтобы его закупили в декабре. Если он не будет закуплен и в декабре, то есть нюансы, особенно в свете того, что Россия может отключить газ. А учитывая, что сейчас происходит с электроэнергией в Крыму, такие действия, к сожалению, возможны", — добавил Витренко.

Как сообщалось, 23 октября "Нафтогаз Украины" подписал соглашение с ЕБРР о предоставлении кредита на $300 млн под госгарантии для финансирования закупки газа.

Кредитные средства в размере $300 млн предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины. Займ ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока "Нафтогаз Украины" может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа перед зимними периодами.

Поставки газа в рамках кредитной программы ЕБРР будут происходить на базе стандартизированных контрактов EFET. По данным агентства "Интерфакс-Украина", процентная ставка по кредиту составляет 1,5% годовых.

Ранее глава НАКа Андрей Коболев отмечал, что госхолдинг первоначально рассчитывал получить эти средства до конца октября, однако из-за промедления с принятием плана реформирования корпоративного управления получит их в начале ноября.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам