Турция сбила российский самолет: что дальше?

До сих пор кампания, которую проводила в Сирии российская военная авиация, в чисто военном плане проходила довольно гладко. Российские ВВС, печально известные своим далеко не лучшим техническим состоянием, которые в начале этого года оказались в неловком положении, потеряв несколько самолетов, разбившихся в процессе активизации тренировочных полетов, смогли обеспечить такую интенсивность военно-воздушных операций, которая превзошла даже самые оптимистичные оценки Запада. Русские нанесли более 4 тысяч авиаударов, не понеся при этом потерь ни из-за механической неисправности, ни в результате обстрелов противника.

Кроме того, обеспечивается безопасность в районе расположения российских военных баз (это одна из основных задач в условиях полномасштабной гражданской войны), и различным террористическим группировкам, действующим в Сирии, не удается (пока!) добиться особых успехов в нанесении ударов по российским наземным силам и средствам обеспечения. Да, к концу октября был убит российский солдат, но по военным меркам, война, которую Россия ведет в Сирии, обходится для нее, в основном, без потерь.

Но все изменилось, кода турки сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24 (по кодификации НАТО Fencer — «Фехтовальщик»), который якобы нарушил воздушное пространство Турции. Как известно, Турция является членом НАТО, и этот случай стал первым со времен корейской войны, когда ВВС альянса сбили советский/российский самолет. Правда, было множество случаев нарушения воздушного пространства и еще больше взаимных обвинений, но это первый инцидент со стрельбой боевыми снарядами за более чем пятьдесят лет. И дело это нешуточное.

Президент России отреагировал мгновенно и жестко, назвав инцидент «ударом в спину» и обвинив при этом турецкую сторону в тайном пособничестве ИГИЛ. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сразу же отменил запланированный визит, а также посоветовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за высокой степени террористической опасности. Турция, со своей стороны, созвала экстренное заседание совета НАТО и при этом выступила с вызывающими заявлениями о готовности защищать свою территориальную целостность.

Марк Галеотти (Mark Galeotti), профессор Нью-йоркского университета и специалист по вопросам, касающимся безопасности России, почти наверняка прав, утверждая, что сложившаяся ситуация не является предзнаменованием третьей мировой войны. Даже если бы русские и захотели начать широкомасштабную войну против Турции (что само по себе является крайне сомнительным предположением), у них нет необходимых для этого ресурсов. Весьма ограниченные возможности российской армии по переброске сил и средств и без того уже подвергаются серьезным испытаниям в ходе (немасштабной) интервенции в Сирии: они попросту не в состоянии одновременно вести войну с таким серьезным соперником, как Турция. Так что можно ожидать гневных высказываний — особенно от Путина, который, вне всякого сомнения, воспримет это как вызов его собственной власти. Но не стоит полагать, что российские истребители полетят на Анкару.

И хотя здравый смысл и подсказывает, что относительно быстро будут предприняты шаги по «деэскалации» этого инцидента, и напряженность между Россией и Турцией будет снижена, реальная опасность заключается в том, что мы уже почти оказались на грани (если еще не преступили ее) того, что считается «здравым смыслом». Действительно, русским стоит стремиться к тому, чтобы инцидент был предан забвению, да и туркам тоже нужно попытаться как можно быстрее забыть о нем. Но «войны марионеток» превращают участников в безумцев, а Турция и Россия уже глубоко увязли в такой войне чужими руками — ошеломляюще жестокой и сложной.

Поэтому не стоит думать, что все это перерастет в широкомасштабную всеобщую войну между Россией и НАТО: на это нет особого желания — и еще меньше возможностей. Но при этом не стоит рассчитывать на то, что этот инцидент будет быстро и аккуратно улажен без далеко идущих последствий. И русские, и турки стремятся за счет интервенции в Сирии добиться геополитического влияния и «международного престижа»: они действуют всерьез и наверняка. Соответственно, этот инцидент положит начало тлеющему конфликту, последствия которого в долгосрочной перспективе будут в равной степени и опасными, и непредсказуемыми. Учитывая наблюдаемый сейчас накал страстей, нетрудно представить себе будущее, в котором русские будут оказывать — уже не так завуалированно — содействие курдам, а турки отплатят тем же, тем или иным способом помогая боевикам на Северном Кавказе.

Источник: Forbes
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам