Новый случай АЧС зафиксирован в Николаевской области

Случай африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирован на сельскохозяйственном ЧАО "Украина" (Мостовое Николаевской обл.), сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины в среду.

"Согласно экспертному заключению Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы, в биологическом материале, отобранном от погибшего поросенка в возрасте четырех месяцев, установлен диагноз АЧС", — говорится в сообщении службы.

В указанном хозяйстве содержится 25 голов свиней в возрасте до четыре месяцев.

Чрезвычайной противоэпизоотической комиссией утвержден план мероприятий по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зона наблюдения.

С целью недопущения распространения возбудителя АЧС в Одесской и Николаевской областях 25 ноября в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины состоится совещание под председательством министра Алексея Павленко.

Как сообщалось, в конце октября случай заболевания АЧС был зафиксирован в Савранском районе (Одесская обл.).

В ноябре новый очаг АЧС зафиксирован в пгт Николаевка (Николаевский р-н Одесской обл).

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам