НАТО окажет дополнительную помощь Турции

В ближайшее время НАТО примет решение по поводу оказания дополнительной поддержке Турции в связи с растущей угрозой со стороны "Исламского государства", сообщил во вторник генсекретарь альянса Йенс Столтенберг, передает Радио Польша.

Столтенберг подчеркнул, что таким образом НАТО отреагирует на действия религиозных фанатиков, а не на недавний инцидент, когда Турция сбила российский самолет Су-24.

"Я подчеркиваю, что мы сотрудничаем с Турцией уже много лет. Мы оказываем поддержку турецкой авиации. Решение о том, что мы предоставим Турции дополнительную поддержку, было принято еще до инцидента с российским самолетом", — сказал Столтенберг.

В скором времени в Иордании, а позднее и в Турции, начнутся военные учения НАТО. В учениях примут участие солдаты, которые будут бороться с ИГИЛ.

Кроме того, Столтенберг прокомментировал решение России разместить в Сирии ЗРС С-400. По его словам, этот шаг укладывается в общую стратегию Москвы, предусматривающую развертывание современного вооружения вблизи зон соприкосновения с НАТО, сообщает Интерфакс.

"Мы уже в течение продолжительного времени видим, что Россия развертывает современные вооружения как в Сирии, в восточной части Средиземноморья, так и вдоль границ со странами НАТО в Европе", — сказал Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

В пример он привел действия российских военных в Балтийском и Черном морях, а также Крыму. "Все это — часть системы, которая указывает на то, что Россия расширяет способность введения бесполетной зоны. И это одна из причин того, что НАТО адаптируется (к новой ситуации, — ред.)", — добавил Столтенберг.

В понедельник 30 ноября генсек НАТО и вовсе заявил, что усиление российских позиций у границ НАТО привело к принятию ответных мер со стороны альянса, отмечает агентство.

"Россия развивает то, что мы называем потенциалом по блокированию зоны (полетов, — ред.), и мы очень внимательно следим за этим со стороны НАТО, и это одна из причин того, почему мы приспосабливаем наши силы, и почему мы осуществляем крупнейшее со временем "холодной войны" усиление нашей коллективной обороны в качестве ответа на увеличившееся российское присутствие в Северном, Балтийском, Черном, а также в Средиземном морях", — сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам