СМИ: Фирташ назвал украинское правительство "политическим банкротом"


Украинский олигарх Дмитрий Фирташ считает, что нынешнее правительство страны несостоятельно и продержится у власти только до начала следующего года.

"Правительство является политическим банкротом. Чем быстрее оно откажется от власти, тем будет лучше для граждан Украины. Если правительство не рухнет сегодня, то это может произойти весной следующего года", — приводит его слова агентство Рейтер.

Фирташ добавил, что удивлен и возмущен угрозой Киева об аресте в случае его возвращения на Украину. Он считает, что "украинское правительство пытается закрыть ему рот".

"Мы должны поддерживать движение, чтобы обеспечить политическую альтернативу для украинского народа", — подчеркнул он.

Представители силовых структур Украины дежурили в аэропорту "Борисполь" под Киевом, чтобы задержать по прилету Фирташа, который должен был прибыть на съезд работодателей Украины. Глава МВД Арсен Аваков 29 ноября заявлял, что сотрудники правоохранительных органов, если поступит соответствующий запрос из Вашингтона, готовы произвести задержание предпринимателя, как только он пересечет границу страны.

При этом Федерация работодателей Украины распространила 1 декабря заявление Фирташа, в котором он сообщил об отказе посетить Украину. "Украинская власть предприняла беспрецедентные шаги и сделала все, чтобы сорвать мой приезд", — заявил он.

Национальная полиция Украины расследует два производства, напрямую связанных с Фирташем. По данным главы МВД, расследуется дело в отношении группы компаний "Остхэм" (Ostchem) Фирташа по поводу нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд гривен (около $281 млн по текущему курсу), а также в отношении бывших руководителей компании "Нафтогаз Украины", должностных лиц кабмина и компании "Росукрэнерго" (совладелец — Фирташ), подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству Украина путем списания с государственной компании в пользу "Росукрэнерго" 11 млрд куб. м газа, а также еще 1,1 млрд куб. м в виде штрафных санкций.

Возбуждено еще одно производство по факту обращения Национального банка Украины о невозвращении кредита рефинансирования банку "Надра" в размере 5 млрд гривен ($209,7 млн), гарантированных лично Фирташем.

Дмитрий Фирташ, по данным СМИ, занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины, его состояние превышает 3 млрд долларов. Значительную долю доходов он получил от поставок российского газа на Украину и страны Центральной Европы.

В марте прошлого года Фирташ был задержан австрийской полицией в Вене по запросу ФБР и помещен в следственный изолятор. Бизнесмену в суде предъявлялось обвинение в создании "преступной группы и подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения". 21 марта он был освобожден под залог 125 млн евро и подписку о невыезде.

Суд Вены 30 апреля отказал в экстрадиции Фирташа в США. Адвокаты украинца также заявили, что получили решение Земельного суда Вены по уголовным делам, которое предоставляет ему возможность вернуться на родину. Аваков 10 ноября заявил, что Фирташу вручили повестку на допрос в рамках уголовных дел, возбужденных против него.

Источник: Reuters
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам