Саакашвили считает лишение его гражданства Грузии политическим

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили назвал политическим решение о лишении его грузинского гражданства.

"То, что это политическое решение можно определить по нескольким причинам. Во-первых, в Украине действует двухлетний переходный период, который предусматривает украинское законодательство для выхода из иного гражданства. Об этом грузинские власти хорошо знали. Здесь много наших граждан, которые работают на разных должностях и приняли гражданство Украины раньше меня. И такого решения по ним нет", — сказал Саакашвили в эфире "Радио Свобода" в пятницу.

По убеждению политика, действующая грузинская власть "очень боится" его. "Они боятся свободы слова, поэтому старались прикрыть независимый телеканал "Рустави-2". Они хотят не допустить меня к участию в выборах в октябре следующего года. Хотя я и не заявлял, что хочу участвовать в этих выборах", — добавил Саакашвили.

Как сообщалось, Минюст Грузии 3 декабря обратился к президенту Грузии с рекомендацией лишить Саакашвили гражданства Грузии в связи получением им гражданства Украины. 4 декабря на сайте президента Грузии был обнародован указ о лишении Саакашвили грузинского гражданства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам