Суд Киева 9 декабря рассмотрит иск Компартии Украины к Минюсту

Апелляционный административный суд Киева объявил перерыв в рассмотрении иска Коммунистической партии Украины к министерству юстиции до 9 декабря текущего года, сообщает пресс-служба партии в пятницу.

Ранее Минюст Украины в соответствии с "законом о декоммунизации" принял решение лишить коммунистические партии права быть субъектом политических и избирательных процессов. При этом решение о лишении их юридического статуса должен принимать суд.

КПУ подала четыре судебных иска: два иска о неправомерности решений Минюста, в соответствии с которыми партия признана не соответствующей "закону о декоммунизации", и два иска относительно бездеятельности ведомства. Бездеятельность Минюста, по мнению Компартии, заключается в том, что партии не предоставили предписания, чем именно КПУ не соответствует "закону о декоммунизации", и не провели проверку этого закона. Позднее суд объединил эти иски в одно производство.

"Заслушав пояснения адвокатов КПУ и их доводы, коллегия судей дала время на подготовку вопросов представителей Минюста к данным пояснениям, после чего объявила перерыв и назначила заседание на 09.30, 9 декабря", — говорится в сообщении партии.

Закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики, вступил на Украине в силу в конце мая. Партиям был дан месячный срок, чтобы они привели свои уставы в соответствие с законом. Компартия Украины приняла решение не менять название и программу партии, как этого требует документ.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам