Порошенко извинился за неудачную фразу о роли волонтеров


Президент Украины Петр Порошенко извинился перед волонтерами за свои слова о том, что Вооруженные силы одержали бы победу и без их участия в снабжении и реформировании Минобороны.

"Прошу прекратить какие-либо инсинуации. Хочу подчеркнуть: без волонтеров, без всего украинского народа наша победа была бы невозможна. Низкий поклон и большой почет всему волонтерскому движению", — заявил П.Порошенко в ходе заседания Национального совета реформ, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

По словам президента, именно волонтеры были первыми, кто начал реформирование всех органов государственной власти. В первую очередь, это было продемонстрировано в Министерстве обороны.

"Был высажен "Волонтерский десант", который днями и неделями без сна обеспечивал начало эффективного функционирования органов государственной власти, борьбу с коррупцией, прозрачность процессов и повышения эффективности использования государственных средств", — отметил президент, добавив, "Простите за вырванные из контекста слова, которые пытались распространять в социальных сетях".

Глава государства напомнил, что в субботу, 5 декабря, Украина празднует Международный день волонтера. Президент назвал волонтерское движение "уникальным явлением, которое свойственно только Украине".

По словам Порошенко, 80% украинцев были волонтерами: "Кто-то, перечисляя последние копейки по телефону в поддержку армии, кто-то бросил привычный образ жизни и уехал на фронт, чтобы обеспечить первую нарождающейся украинской армии всем, чем можно, потому что не было ничего. Кто добровольцем записался в ряды Вооруженных сил Украины".

"То, что нам удалось защитить суверенитет, территориальную целостность и независимость нашего государства, является одним из главных достижений прошедшего года", — заявил Порошенко.

Как сообщалось, в пятницу во время выступления перед церемонией награждения украинских военнослужащих по случаю Дня Вооруженных сил Украины президент П.Порошенко сказал: "Я хочу поблагодарить волонтеров, которые в первое время, дни и месяцы войны, когда было труднее всего, отдавали последнее. И без этого взноса мы бы все равно победили, но было бы гораздо труднее".

Эта фраза вызвала волну гневных комментариев в социальных сетях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам