Кучма: диалог о мире в Донбассе зависит от "нормандской четверки"

Возможное продление работы контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на 2016 год будет зависеть от решения лидеров стран "нормандской четверки", сообщила пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе Леонида Кучмы — Дарка Олифер.

Ранее источник в контактной группе сообщил РИА Новости, что контактная группа по урегулированию ситуации на Украине намерена продолжить свою работу и после Нового года, а следующие заседания пройдут 15 декабря, 22 декабря и 12 января.

"Возможное продление работы Трехсторонней контактной группы в 2016 году будет зависеть от соответствующего решения лидеров стран нормандской четверки", — написала она на своей странице в Facebook во вторник по итогам заседания контактной группы.

Она также сообщила, что участники встречи согласовали предложение рабочей подгруппы по безопасности о том, что очередность разминирования участков вдоль линии соприкосновения будет определяться инфраструктурной и гуманитарной значимостью. Участники контактной группы также пришли к выводу, что представители ДНР и ЛНР должны обеспечить доступ экспертам международных организаций, в том числе "Врачей без границ" и Международного Комитета Красного Креста, к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса.

Они также отметили необходимость доступа специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неподконтрольной Киеву части украинско-российской границы.

"Украинская сторона настаивает: в преддверии Рождества и Нового года приоритетом должен стать обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами. С этой целью на заседании Трехсторонней контактной группы, которое пройдет 22 декабря, будут заслушаны специальные доклады представителей гуманитарной подгруппы", — написала она.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске состоится 15 декабря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам