Зачем Абромавичус отбирает здание у своих ученых?

Может, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и не успеет продать Одесский припортовой завод, о чем мы писали недавно, но рейдерски отобрать у своих же ученых здание Научно-исследовательского института экономики – это он может. Руководство МЭРТ, привыкшее иметь дело с коммерческой недвижимостью, а не с наукой, посягнуло не только на помещение НИЭИ, но и на ценнейшую библиотеку, собранную за 55 лет. Вопрос украинской профессуры к литовскому министру – не боится ли он скандала, если на Петровке появятся книги со штампом «Ббиблиотека НИЭИ», – остался без ответа. Как и предыдущие обращения на всех теоретически понятных ему языках, включая английский…

2 декабря директор Научно-исследовательского института экономики (НИЭИ) при МЭРТ, доктор экономических наук Игорь Мансуров опубликовал на своей странице в Facebook нетипичный для известного ученого пост.

Он начинался словами о том, что руководством Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТУ) ГОТОВИТСЯ РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ЗДАНИЯ Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ).

В обращении было сказано: «30.11.2015 г. руководством НИЭИ был получен некий странный документ, подписанный зам. Министра – руководителем аппарата МЭРТУ (прилагается).

В соответствии с этим странным документом, НИЭИ предписывается в срок до 04.12.2015 г. (т.е. в течение 4-х неполных дней!!!) разместить работников Института в двух комнатах, полезной площадью 60 м2.

Не вдаваясь пока в суть вопросов относительно реального хозяина здания, которое более 50-ти лет назад было построено специально для НИЭИ и находится на земельном участке, который принадлежит Институту в соответствии с Государственным актом на право постоянного использования от 03.03.2005 г., попытаемся ответить на несколько вопросов.

Насколько реальным является размещение 38-ми научных сотрудников, 47-ми аспирантов и докторантов, которые в соответствии с контрактом имеют право на рабочее место в стенах Института, и 9-ти работников административно-управленческого аппарата на площади в 60 м2?

И это при условии, что на этой же площади необходимо разместить библиотеку Института, которая насчитывает более 40 тысяч томов научной литературы, архив, с не меньшим количеством томов научной продукции Института, произведенной в течение 53-х лет, отдел кадров с трудовыми книжками и личными делами сотрудников, аспирантов и докторантов (которые, как известно, требуют специальных условий хранения), еtс.

Ответ очевиден. Для использования площадей, которые ныне занимает Институт, а это около 40 офисных кабинетов, оснащенных компьютерной техникой, в ДРУГИХ ЦЕЛЯХ.

В каких ИМЕННО целях руководство Министерства экономического развития и торговли Украины предполагает использовать высвобождающиеся площади. И иже с ними площади, уже освобождённые работниками самого Министерства, которые на протяжении последних трёх месяцев были либо уволены, либо перемещены в другие здания, принадлежащие МЭРТУ (а это, ни много, ни мало, 11 тысяч квадратных метров. Добавим – в здании, расположенном в центре города, в двух шагах от метро).

Ответ также очевиден. БЕЗУСЛОВНО, В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. Как нам представляется, вначале на условиях сдачи в аренду. А впоследствии, после переоформления права пользования земельным участком на другое юридическое или физическое лицо, С ЦЕЛЬЮ ПРОДАЖИ.

Подсчитать коммерческую стоимость здания, площадью 11 тысяч квадратных метров несложно. По самым скромным оценкам – это около 30-ти МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ США.

В заключение добавим, что коллектив НИЭИ не собирается безропотно выполнять требования, изложенные в странном документе, подписанном зам. Министра – руководителем аппарата МЭРТУ.

В конце обращения ученые, вовсе не склонные к революционной активности, заявили, что будут «РАБОТАТЬ НЕ БЛАГОДАРЯ, А ВОПРЕКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА, ПЫТАЮЩЕГОСЯ ЕГО УНИЧТОЖИТЬ».

Для министра экономического развития и торговли – это грандиозный провал очередной приватизационной идеи. Многие помнят, как Айварас Абромавичус, представляя депутатам Верховной Рады проект государственного бюджета на текущий 2015 год, предложил сократить список из 1478 стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, до 551 объекта. Оставшиеся предприятия он обещал выгодно продать американским инвестиционным фондам – по примеру… Румынии.

Однако приватизационные планы министра пока остались на словах. Возможно, к лучшему. И он решил от количественного прожекта перейти в качественный – продать нечто такое, что все заметят. Например, Одесский припортовый завод. Который он (не нужно смеяться, сам рыдаю от смеха, – автор) в интервью литовскому телевидению (какому же еще!) назвал «Одесский завод удобрений, которым тоже интересуется стратегический инвестор».

А пока реальных перспектив этого проекта не просматривается, Абромавичус решил начать с малого – фактически ликвидировать научный институт, который много лет подпитывал идеями и прикладными разработками Госплан УССР, а затем Министерство экономики Украины. Цель, как и предполагают ученые, захватить здание Института, расположенное в центре Киева, на бульваре Дружбы народов. Стоимость которого составляет около $30 млн.

Впрочем, что касается стоимости объекта, окружение министра, уверен, уже все подсчитало. У них для этого есть крупные специалисты – заместитель Абромавичуса и руководитель его аппарата Юлия Клименко, которая и подписала скандальные решения по НИЭИ, согласно ее резюме, пришла в министерства из бизнеса, связанного как раз с недвижимостью.

Она профессионально занималась этим в фирме своего шефа East Capital, ранее в Dragon Development специализировалась на строительстве торговых центров, а в компании «Славутич» управляла недвижимостью и реконструкцией так называемых «бизнес-парков». Вопросы еще есть? Есть. Но ответов нет!

Правда, есть попытки переговоров со взбунтовавшимися учетными, среди которых признанные во всем мире специалисты. Но последний пост доктора экономических наук Мансурова дает мало надежды на сохранение статус-кво: «А ТЕПЕРЬ О ГОТОВЯЩЕМСЯ РЕЙДЕРСКОМ ЗАХВАТЕ БИБЛИОТЕКИ НИЭИ. Зачем она руководству министерства – не знаю. Но скандал же будет, если на Петровке появятся книги со штампом "БИБЛИОТЕКА НИЭИ…».

«Просимо врахувати, що в бібліотечному фонді є багато книг, отриманих у подарунок. Виникає питання, яку ціну проставляти в акті про передачу бібліотечного фонду, так як документи про вартість таких книг відсутні. ПЕРЕДАЧА ІНТЕЛЕКТУАЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ АСПИРАНТІВ ТА ДОКТОРАНТІВ МОЖЛИВА ТІЛЬКИ ЗА ЇХ ЗГОДОЮ.

Бібліотека НДЕІ існує з відкритим доступом до бібліотечного фонду. Згідно КОНТРАКТІВ МІЖ НДЕІ, АСПІРАНТАМИ ТА ДОКТОРАНТАМИ, ВОНИ МАЮТЬ ПРАВО КОРИСТУВАТИСЯ БІБЛІОТЕЧНИМ ФОНДОМ ПРОТЯГОМ РОБОЧОГО ДНЯ…», –- пишут ученые. Но…

Бизнесмену-инвестиционщику, мыслящему категориями финансового посредничества и называющему Одесский припортовый завод «Одесским заводом удобрений», украинская экономическая наука не нужна.

Ему и министерство как таковое не нужно. Вполне достаточно патронатной службы из своих подчиненных по бизнесу. Не случайно деятельность министра он начал с того, что подписал документ о сокращении штата своего ведомства на целых 50%. Месяц назад на украино-немецкой инвестиционной конференции в Берлине Айварас с удовольствием отметил, что уже выкинул 30% сотрудников министерства. А еще 10% уберет в ближайшее время «в рамках борьбы с коррупцией».

И не важно, что «фишки» в МЭРТ уже некому писать, не говоря уже о статистическом анализе или составлении прогнозов социально-экономического развития страны. Да и какие при такой команде могут быть прогнозы. Как пишут на своих страницах в соцсетях кандидаты и доктора экономических наук: «Чего вы хотите от диктатуры бакалавров в МЭРТ?».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам