Молдавия призывает вывести российские войска из Приднестровья


Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару призвал Россию уважать нейтралитет его страны.

"С учетом напряженной обстановки в регионе, Россия должна уважать нейтральный статус Молдавии, способствовать стабилизации ситуации и решению приднестровской проблемы исключительно мирными, политическими средствами", — заявил А.Шалару на встрече с новым военным атташе РФ в Молдавии, полковником Игорем Добней.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобороны в пятницу, министр также призвал Россию вывезти свои войска из Приднестровья, так как, по его мнению, они находятся там незаконно, "что ведет к нарушению статуса нейтралитета Молдавии".

"Мы готовы к сотрудничеству и налаживанию отношений с Российской Федерацией. Важно, чтобы это сотрудничество развивалось, с учетом взаимного уважения, уважения к суверенитету, независимости и территориальной целостности",- подчеркнул А.Шалару.

В свою очередь, И.Добня подчеркнул, что "отношения между РФ и Молдавией должны опираться на продуктивное партнерство, основанное на справедливости и взаимном уважении".

Он выразил надежду, что военное ведомство Молдавии будет содействовать активизации сотрудничества с Россией в областях, представляющий взаимный интерес.

В начале осени А.Шалару отказался от любых контактов с прежним военным атташе России Виктором Телешевым после того, как тот принял участие в параде, организованном в честь 25-й годовщины непризнанной Приднестровской республики. По требованию министра обороны, МИД Молдавии направил ноту по этому случаю в адрес посольства России в Кишиневе.

В октябре В.Телешев был отозван в РФ после пяти лет пребывания в этой должности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам