Греф назвал критическую на РФ цену на нефть


Цена на нефть в $35 за баррель не будет критичной для Сбербанка России (MOEX: SBER) и банковской системы РФ в целом, считает глава Сбербанка Герман Греф.

«Понятно, что цены ниже $40 – это дополнительный вызов. Но во всех вариантах, которые мы рассматриваем, у нас в том числе есть вариант по нашей устойчивости, по нашей экономике, мы рассчитываем на цену $35, и во всех случаях следующий год получается не таким критичным», – сообщил Греф, отвечая на вопрос журналистов во вторник.

Он уточнил, что прогноз по Сбербанку можно проецировать и на всю российскую банковскую систему.

«Это будет сложный год, очевидно совершенно, если тем более цены будут держаться на этом уровне, то будет очень непростой год», – отметил топ-менеджер.

Он добавил, что при сохранении низких цен на нефть падение экономики РФ может быть больше ожидаемого.

«Но какой-то сверхкритичности я, честно говоря, не вижу. Думаю, что сложно будет для всех публичных бюджетов, в первую очередь региональные бюджеты, долг будет наращиваться высокими темпами. Думаю, что дефицит федерального бюджета будет значительно больше, чем предусматривали», – сообщил Г.Греф.

По его словам, при таких ценах на нефть нужно «нужно будет думать над источниками покрытия дефицита или над секвестром отдельных статей бюджета».

«Жизнь будет мене сладкая, чем при цене на нефть $50. Но я бы не сказал, что какая-то ужасная картина может сложиться, совершенно ужасная ситуация. Ничего хуже, чем мы предполагаем, не будет, но и лучше не будет – это главная проблема», – сказал финансист.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам