Гигантский астероид пролетит рядом с Землей 24 декабря


Гигантский астероид 2003 SD220 пролетит рядом с Землей 24 декабря, сообщает Gizmodo. По его данным, небесное тело пройдет на расстоянии 11 миллионов километров, что в 28 раз больше расстояния до Луны.

Сообщается, что увидеть астероид невооруженным глазом будет невозможно.

По данным исследователей, небесное тело представляет собой углистый хондрит (С-хондрит), то есть астероид темной окраски с высоким содержанием железа. Примечательно, что к такому типу относятся примерно 75% известных астероидов.

По расчетам ученых, огромный астероид движется со скоростью 101 тысяча километров в час и очень медленно вращается. По предварительным данным, длина астероида составляет от 1,1 километра до 2,5 километров. Теперь астрономы уверены, что она равняется двум километрам, а само небесное тело напоминает куриную ножку.

В то же время специалисты NASA поспешили заверить, что 2003 SD220 не представляет опасности для планеты еще как минимум на протяжении двух веков. Предполагается, что в следующий раз астероид пролетит мимо Земли в 2018 году.

Ранее сообщаось, что астероид-убийца приближается к Земле. Ученые разглядели в галактике настоящего великана. Небесное тело диаметром более километра и вращается вокруг Солнца вдвое быстрее Земли.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам