Отравление по закону. Пэрэмога?!

Ну, наконец-то я, кажется, догадался, почему комбат Андрей Тетерук отоварил стеклотарой по голове шуструю и на всю голову рыночную бабу Шуру Кужель. Не исключено, что он испил водицы из той самой злосчастной бутылки и несколько, извините, проср…ся на соседнем очке прямо у приемной спикера Рады. Или его там вырвало, а он шел к Владимиру Гройсману с каким-то неотложным комбатским делом, без решения которого незалежной нэньке – кранты. Шел он, значит, шел, переволновался (Гройсман-то – мужчина серьезный), выпил водички сгоряча, а водица-то – тю-тю, оказалась порченной.

И сконфуженный комбат вспомнил, что это именно по инициативе бабы Шуры в январе, с 15 числа текущего года, все и началось – страну начали травить на законной, но крайне европейской основе. В этот день Верховная Рада приняла Закон «О технических регламентах и оценке соответствия» (№1065), который призван адаптировать украинское законодательство к нормам Евросоюза в сфере технических регламентов и оценки соответствия. Как тогда сообщили взволнованным, но не обращающим внимания на такие мелочи согражданам, принятый закон объединил нормы законов «О подтверждении соответствия», «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия» и декрета Кабинета министров от 10 мая 1993 года №46-93 «О стандартизации и сертификации» и фактически определил их как утратившие силу. Другими словами, старые нормы качества продукции предложил изменить, а новые придумать. Новыми законами. И получилось все, как всегда: старое отменили, новые придумать забыли (везде же шалят и мешают «остаточной пэрэмоге» агенты Путина), а шустряки производители начали травить сограждан всем, что удавалось подмешать в продовольствие. Дешевое и дающее сверхприбыли.

Вот так, если коротко говорить об отмене еще советских стандартов качества в независимой от ума и инстинкта самосохранения Украине. А одним из авторов упомянутого закона была как раз баба Шура, которая тоже зачем-то ошивалась у приемной спикера и попалась на глаза просравшемуся комбату. Он и отметил ее бутылкой по голове. В знак крайней благодарности. И с тем же результатом – ни бутылка, ни голова не пострадали (материал и там, и там крепкий, еще советский ГОСТовский, видимо). А Кужель так и вообще имитировала сотрясение мозга и занялась резким омоложением подпорченного личика. Красота!

Это один из ключевых шагов в реформе системы технического регулирования, который освобождает бизнес от лишних ограничений в разработке товаров и услуг, стимулирует предпринимательскую инициативу и конкуренцию», – сказано в обосновании к антигостовскому указу

Но проблема-то несвежей водички именно тогда началась и не утратила актуальности и по сей день. Наоборот – травить население теперь начнут еще быстрее. Информагентства Украины 16 декабря 2015 года сообщили, что Министерство экономического развития и торговли издало указы об отмене разработанных до 1992 года 12 776 ГОСТов, большинство из которых утратят силу в начале 2018 года, о чем поведала пресс-служба Минэкономразвития на официальном сайте ведомства. Запомните этот день, дорогие сограждане, и вспоминайте о нем в бреду отравления – именно так о вас позаботилось ваше руководстве, ведущее вас же в Европу. Потому что первой причиной ликвидации ГОСТов, хоть как-то гарантирующих качество и безопасность продукции, названо именно приближение стандартов и регламентов украинских к европейским и даже мировым. Как то велят Соглашение об ассоциации с ЕС и нормы ВТО. Это-де сделает взаимный товарооборот украинских и мировых (европейских) товаров еще более быстрым и беспрепятственным: из Европы товары ломанутся в Украину, а из нэньки – в Европу.

В январе глава Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк так и обосновывал отмену стандартов: мол, закон об этом «упростит доступ украинских товаров на рынок ЕС». Точно такая же аргументация присутствует и сегодня, при отмене ГОСТов. Но звучит еще более издевательски и фарисейски: дескать, все делается для блага и населения, которое теперь получит более широкий украинско-европейский ассортимент, и для – запомните это! – украинского бизнеса. «Это один из ключевых шагов в реформе системы технического регулирования, который освобождает бизнес от лишних ограничений в разработке товаров и услуг, стимулирует предпринимательскую инициативу и конкуренцию», – сказано в обосновании к антигостовскому указу.

Хитрожопые разработчики указов и адаптаторы возможной европейской отравы к желудкам комбата Тетерука и прочих украинцев, правда, не удержались и обезопасили себя от возможной ответственности и подстелили соломку в виде ссылок на прошлое и отсрочки введения новых стандартов и регламентов на два года. С разрешением тем, кто хочет применять ГОСТы, делать это и удерживать необходимое качество. Страшно все-таки травить с места и в карьер. Другими словами, кто хочет не травить, может не травить, но если кто готов добывать прибыль любой ценой и всеми разновидностями некачества, то травите на здоровье, свобода же пришла, а Европа – вон буквально за углом…

«Де-юре ГОСТы уже были необязательны. Но существовал императив по их применению, как в текстах самих ГОСТов, так и в многочисленных подзаконных актах. Поэтому многие предприятия де-факто продолжали применять ГОСТы в обязательном порядке. Отныне снятие этой обязанности утверждено четко и однозначно», – заявил замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов. Но, как гласит пресс-служба министерства, «главной задачей реформы является переход от обременительной и неэффективной системы обязательных государственных стандартов к европейской модели технического регулирования, основанной на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов».

Есть же еще более важная, можно даже сказать, концептуальная проблема – угроза того, что нэнька может оказаться и уже оказывается в положении дерьма в полынье. От одного берега (ГОСТовского, к примеру) она отбивается и теряет прежние рынки в России и странах СНГ или Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а к новому – европейскому – не приближается

А в новых технических регламентах предусмотрены все необходимые требования по безопасности продукции. Но, в отличие от устаревших ГОСТов, регламенты не выдвигают требований по конструкции, дизайну изделий и т. д. Вот так вот: под видом защиты свободы предпринимательства им, предпринимателям, фактически разрешили, повторяю и настаиваю на этом, травить некачественным неликвидом собственных сограждан.

Но и это же еще не все. Бог с ними, с согражданами. И для Европы, и для нынешних евроориентированных и евроустремленных властей Украины такая прорва украинского населения – ни к чему, похоже. А все эти инвалиды, пенсионеры… Поэтому если отравятся и «повыздыхають», как говорят в Украине, туда им дорога. По пути в светлое европейское лоно и корма надо меньше, и мороки поубавится.

Но есть же еще более важная, можно даже сказать, концептуальная проблема – угроза того, что нэнька может оказаться и уже оказывается в положении дерьма в полынье. От одного берега (ГОСТовского, к примеру) она отбивается и теряет прежние рынки в России и странах СНГ или Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а к новому – европейскому – не приближается. Потому что украинские товары в Европе: а) не подходят по качеству, дизайну и даже по виду; б) нужны там, как зайцу стоп-сигнал. В Европе – так называемая затоварка перепроизводства и одновременно стагнация экономики, грозящая перерасти в длительную рецессию. А, с другой стороны, и Россия вынуждена закрываться от украинских товаропотоков. И от дешевого европейского ширпотреба, и от украинского некачественного неликвида. Но это не только торговая война и насильственное закрытие своих рынков. Это еще и защита своего населения от угрозы умереть от отравления. Кроме того, не каждый отравившийся россиянин имеет возможность встретить свою баба Шуру и об ее голову получить бутылкой свою «компенсацию».

И сейчас, в преддверии того, что между ЕС и Украиной с 1 января будущего года заработает зона свободной торговли (ЗСТ) и потоки евротоваров могут хлынуть на российские рынки, Россия, Украина и Евросоюз проводят переговоры о том, как сделать этот процесс максимально безболезненным. И как защитительную и гарантийную меру Россия выдвинула требование – вернуть украинские товары к стандартам ГОСТ и ДСТУ, которые действовали весной 2014 года. А они, эти стандарты, якобы несовместимы с европейскими. Все, получается замкнутый круг. ЕС и Украина не собираются отказываться от ЗСТ с 1 января 2016 года, ибо они и так уже откладывали это в сентябре еще 2014 года. А Россия грозит Украине торговым эмбарго на все, что ей, России, не подходит, и это ударит по Украине финансовой кувалдой в сумме 600 млн. долл. А где деньги, Зин, чтобы взять их и заместить финансовую дыру в бюджете?

…Но такие «мелочи», видимо, украинскую сторону не интересуют – она отменяет почти 13 тысяч ГОСТов. А сограждане? А пусть или привыкают жить без еды и питья, или травятся. Когда провозглашали путь в евролоно, ведь никто не обещал, что будет легко. И уж точно никто не обещал, что будут в пути кормить чем-то вкусненьким. На подножный корм, любезные, на подножный. Он вкусный, ибо европейский. А пэрэмога, несомненно, будет за нами – облезут эти москали…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам