Джоан Роулинг выдвинули на российскую премию «Большая книга»


Британская писательница Джоан Роулинг, автор книг о юном волшебнике Гарри Поттере, выдвинута на соискание специального приза российской литературной премии «Большая книга» за 2016 год.

Организаторы премии хотят вручить Роулинг приз «за выдающийся вклад в дело приобщения подрастающего поколения к чтению».

«Если за Роулинг все проголосуют, то мы будем приглашать ее в Россию», — заявил заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Владимир Григорьев.

Премию «Большая книга» за 2015 год получила писательница Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза». Вторую премию присудили Валерию Залотухе с романом «Свечка», третью — Роману Сечину с «Зоной затопления».

Лауреат первой премии «Большой книги» получает денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей, второй — полтора миллиона рублей, третьей — миллион.

В 2015 году обладателем специального приза «Большой книги» стала библиотека классической литературы ВГТРК — ее наградили за сериалы по произведениям русской классики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам