Наступление и деньги

США отправили новую партию боеприпасов "умеренной" сирийской оппозиции перед подготовкой повстанцев к наступлению на стратегически важный город Эш-Шадади, находящийся под контролем террористической группировки "Исламское государство", сообщает Reuters. Между тем стало известно, что ИГ платит своим бойцам примерно 600 миллионов долларов в год, что составляет примерно две трети ее дохода. Основная численность ИГ, которая контролирует значительные территории в Сирии и Ираке, составляет от 80 до 100 тысяч человек. Об этом говорится в журналистском расследовании британского издания The Financial Times.

"Боеприпасы были отправлены по земле бойцам сирийской оппозиции, воюющим в северо-восточной части страны", — сообщили агентству американские чиновники. Начиная с октября Вашингтон отправил уже третью партию боеприпасов повстанцам. При этом поставки получили представители оппозиционных сил, которые сотрудничают с курдами. Такой шаг, по данным источника Reuters, вызвал обеспокоенность Турции.

Как отмечает агентство, Эш-Шадади является ключевым логистическим центром террористов. Он расположен на пересечении ряда автомагистралей. Захват города позволит изолировать Ракку, считающуюся столицей ИГ.

Ранее официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен отметил, что в Эш-Шадади находятся склады и тренировочные лагеря, из которых боевики вместе с вооружениями отправляются воевать в разные точки Сирии и Ирака.

По мнению Вашингтона, террористы приложат все силы, чтобы удержать город за собой. Боевики уже начали рыть траншеи и возводить защитные сооружения. Источник не стал называть точную дату начала наступления.

Российские власти ранее заявили, что поддерживают сирийскую оппозицию ударами с воздуха, в то же время в Кремле подчеркнули, что речи о поставке вооружений не идет.

Недавно, выступая на коллегии Минобороны, президент РФ Владимир Путин отметил, что российская военная операция в Сирии против ИГ способствует "объединению усилий как правительственных войск, так и "Сирийской свободной армии". "Сейчас несколько ее частей общей численностью свыше пяти тысяч человек, так же как и регулярные войска, ведут наступательные действия против террористов в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка. Кроме этого, мы поддерживаем их с воздуха, так же как и сирийскую армию, оказывая им помощь в вооружении, боеприпасах и материальных средствах", — сообщил глава государства.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, поставляет ли Москва оружие "умеренной сирийской оппозиции", сказал: "Нет, Россия поставляет оружие Сирийской Арабской Республике, легитимной власти Сирии". По словам Пескова, "с определенными представителями (умеренной оппозиции) идет диалог, осуществляются контакты".

Тем временем британское издание The Financial Times опубликовало результаты журналистского расследования, которые говорят о том, что "Исламское государство" платит своим бойцам примерно 600 миллионов долларов в год, что составляет примерно две трети ее дохода. Между тем основная численность ИГ, которая контролирует значительные территории в Сирии и Ираке, составляет от 80 до 100 тысяч человек.

По информации источника, за прошедший год "Исламское государство" заработало не менее 900 миллионов долларов. Как минимум две трети от этой суммы пошли на вооруженные силы — то есть на выплаты боевикам.

Каждый месяц ИГ тратит не менее 20 миллионов на зарплаты иностранным военным, которые составляют ядро вооруженных сил организации. Еще от 15 до 20 миллионов идет на выплаты бойцам из числа местного населения и вспомогательным службам.

По данным издания, иностранные добровольцы, воюющие за ИГ, получают от 600 до 1000 долларов в месяц. За наличие жены или рабыни каждый боец получает надбавку в размере 50 долларов, а за наличие ребенка — еще 35 долларов.

Уроженцы Ирака и Сирии, которые принесли клятву верности лидеру группировки Абу аль-Бакру аль-Багдади, получают от 200 до 300 долларов в месяц. Те, кто воюет за ИГ, однако клятву верности не приносил, получают 50-150 долларов в месяц. Все деньги выплачиваются наличными.

Как стало известно журналистам, расходы группировки на подобие социальных институтов на подконтрольной им территории в целом ниже: так, сотрудники больниц получают зарплату не более 300 долларов. Расходы ИГ на здравоохранение и образование не превышают десяти миллионов долларов в месяц.

Численность вооруженных сил "Исламского государства", по подсчетам The Financial Times, составляет от 80 до 100 тысяч человек (из них 30 тысяч — иностранное ядро).

Накануне британское издание деловых кругов уже писала о доходах ИГ. Расследование, проведенное FT, указывает на то, что ИГ зарабатывает на налогообложении, рэкете и конфискациях как минимум столько же, сколько и на нефти. Ранее сообщалось, что доходы экстремистов от торговли нефтью достигли в прошлом году 450 млн. долларов.

В статье описывается схема, при которой все предметы, присвоенные в результате набегов на банки, военные базы и дома бывших чиновников, позже распродаются на рынке. Боевики, принимавшие участие в рэкете, получают пятую часть от выручки, а другие члены ИГ имеют право покупать все за полцены.

Прибыль от контроля за торговыми потоками еще выше, утверждает FT. По информации газеты, ежедневно до 600 грузовиков с продуктами, стройматериалами и другими товарами выстраиваются к очередь с турецкой стороны границы с Сирией. При этом водители избегают территорий, подконтрольных силам президента САР Башара Асада, предпочитая вести дела с ИГ. Внушительный поток транспорта прибывает на территорию ИГ и со стороны подконтрольных Багдаду территорий Ирака. На таможенных поборах террористы зарабатывают, по данным FT, около 140 млн. долларов в год.

Ко всем подконтрольным территориям бойцы ИГ применяют систему закята — обязательного налога в пользу бедных. Экстремисты удерживают 2,5% с суммы капитала обеспеченных граждан или бизнесменов, от 5 до 10% урожая. Налогами в размере от 10 до 50% облагаются и зарплаты иракских служащих, которым правительство продолжает перечислять деньги, даже несмотря на то, что территория находится под пятой ИГ. По данным правительства Ирака, до 400 тыс. госслужащих проживают в районах, контролируемых ИГ.

Таким образом, отмечает издание, воздушные удары по нефтяной инфраструктуре террористов не разрушат экономику ИГ. Несмотря на то, что сирийская нефть на первый взгляд кажется ресурсом группировки, который может приносить самый большой доход, даже если производство сырья будет сведено на нет, это не ослабит экономику ИГ, существующую на доходы, в том числе от налогов.

В начале декабря британские журналисты писали, что ИГ выстраивает государственные институты в попытках добиться самостоятельности. Группировка уже создала правительство с департаментами и казначейство, у террористов есть и своя экономическая программа — об этом, в частности, говорилось в материале The Guardian.

Британское издание изучило программу с названием "Принципы управления в "Исламском государстве". В 24-страничном документе содержатся инструкции по формированию международных отношений, управлению полноценной пропагандистской машиной и централизованному контролю за природными ресурсами, в том числе нефтью и газом.

Этот текст "обнажает государственнические амбиции самой богатой и самой дестабилизирующей джихадистской группировки за последние 50 лет", полагает автор статьи, перевод которой приводит InoPressa. Он указывает, что политика ИГ — не только жестокое кровопролитие и показательные казни, но и развитие здравоохранения, образования, коммерции, коммуникаций и рабочих мест.

По мнению издания, "Исламское государство" — это нечто большее, чем просто толпа боевиков. Система ИГ, судя по описанию, оставила далеко позади себя возможности "Аль-Каиды" тех времен, когда она планировала теракты 11 сентября. Комментируя боевые операции, которые ведут мировые державы против ИГ, автор отмечает, что "задача, стоящая перед военными, не сводится к простой боевой арифметике".

Источник: Reuters
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам