Ученые выяснили, как мигрировали древние собаки


Ученые определили, что домашние собаки возникли в Юго-Восточной Азии около 33 тыс. лет назад. Подробнее с этой работой можно ознакомиться в журнале Cell Research.

В рамках исследования биологи секвенировали ДНК 58 видов собак, в том числе серых волков, местных собак из Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии, деревенских собак из Нигерии и представителей других пород из разных частей мира. Основываясь на результатах генетического анализа, авторы установили, у собак из Юго-Восточной Азии более высокий уровень генетического разнообразия, чем у других, и что они наиболее тесно связаны с серыми волками.

Авторы делают вывод, что около 15 тыс. лет назад предки современных собак начали мигрировать на Ближний Восток и в Африку, а Европы достигли около 10 тыс. лет назад. По мнению ученых, первая миграция собак произошла по их собственной инициативе, вероятно, из-за отступления ледников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам