В Польше депутата оштрафовали за долгую речь

Оппозиционного польского депутата Михала Щербу оштрафовали за превышение лимита времени, отведенного на выступление в стенах парламента. Об этом сообщает Радио Польша.

В частности, глава Сейма решил, что депутат Гражданской платформы Щерба должен заплатить 2,5 тысяч злотых (600 евро).

"Это первый случай за последние семь созывов Сейма, когда депутат, который не был исключен из заседания, а только получил предупреждение, был наказан финансово. Это дискредитационное решение спикера, который обратился с таким предложением к президиуму", — сказал Михал Щерба в эфире телеканала TVPInfo.

Щерба получил выговор от спикера Марека Кухцинского во время дебатов 2 декабря, когда правящая партия Право и справедливость выбирала пять новых судей Конституционного суда.

Во время своего выступления Щерба обратился к спикеру с вопросом, зачем он "легитимизирует бесправные действия в отношении Конституционного суда". После этого ему выключили микрофон.

"ПиС финансовыми санкциями затыкает рот оппозиции. 2,5 тысяч злотых стоил мой незаконченный минутный вопрос о незаконном назначении судей", – прокомментировал Щерба ситуацию.

Он намерен обжаловать решение в президиуме Сейма, однако считает, что это не принесет результатов, поскольку большинство в нем составляют депутаты от правящей партии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам