Путин посоветовал дать Нобелевскую премию мира Блаттеру


Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции предложил дать Нобелевскую премию мира Йозефу Блаттеру — президенту ФИФА, временно отстраненного от работы из-за коррупционного скандала. По словам Путина, вклад Блаттера в гуманитарную сферу «колоссальный».

Йозеф Блаттер руководил ФИФА около 20 лет. В октябре 2015 года его отстранили от футбольной деятельности на три месяца. Незадолго до этого швейцарская прокуратура начала расследование деятельности Блаттера на посту футбольной федерации. Его подозревают в халатности и незаконном переводе двух миллионов франков главе УЕФА Мишелю Платини. В феврале 2016 года состоятся выборы нового президента федерации. Платини считался главным кандидатом на этот пост.

В конце мая 2015 года в Швейцарии были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президент федерации, один из ближайших сторонников Блаттера Джефри Уэбб. По данным американских властей, по запросу которых Швейцария провела аресты, считают, что чиновники причастны к многолетним коррупционным схемам.

Йозеф Блаттер утверждал, что преследование чиновников ФИФА связано с тем, что для проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов были выбраны Россия и Катар соответственно. Он настаивал, что эти страны получили право на проведение соревнований честно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам