Мать Терезу причислят к лику святых


В 2016 году мать Терезу, посвятившую свою жизнь помощи бедным и больным, причислят к лику католических святых. Предположительно церемония канонизации пройдет в сентябре в Италии или в Индии.

Причисление монахини к лику святых стало возможным после того, как папа римский Франциск признал чудом исцеление бразильца, у которого было несколько опухолей головного мозга. Личность этого человека не раскрывают; сообщается лишь, что в 2008 году он неожиданно вылечился после того, как его священник помолился матери Терезе.

В 1979 году мать Тереза получила Нобелевскую премию мира с формулировкой «За деятельность в помощь страждущему человеку». Она с детства хотела стать монахиней и заботиться о бедных в Индии, куда она и уехала в 1940-х годах. В Калькутте она основала монашескую конгрегацию «Сестры Миссионерки Любви», которая с середины 1960-х начала работать и за пределами Индии.

Мать Тереза умерла в Калькутте в 1997 году. В 2003-м она была причислена к лику блаженных — это первое необходимое условие на пути к канонизации. В 2002 году церковь признала чудом исцеление жительницы Индии с опухолью в брюшной полости, к которой прикладывали медальон с изображением матери Терезы. Однако лечащий врач больной настаивал на том, что ее вылечили медицинскими препаратами и у нее была не злокачественная опухоль, а киста.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам