Гройсман заявляет о недопустимости сворачивания бюджетной децентрализации

При формировании государственного бюджета Украины на 2016 год не может быть нарушена система местных финансов, недопустимо сворачивать начатую в Украине бюджетную децентрализацию, заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"В том проекте бюджета, который предоставило Министерство финансов, для меня было большим удивлением, что они хотят пересмотреть систему децентрализации. И хочу еще раз подчеркнуть, что это невозможно — это принципиальная позиция. Громады должны развиваться и жить, и никто не имеет права у них забирать такие возможности", — сказал В.Гройсман журналистам в субботу в Виннице.

Спикер подчеркнул, что при формировании госбюджета на следующий год нельзя допустить нарушения системы местных финансов. "Я убежден в том, что мы добьемся, чтобы система местных финансов не была нарушена", — отметил он.

В то же время Гройсман считает, что менять Налоговый кодекс за такой короткий срок нецелесообразно: "Мы можем рассматривать налоговую реформу, но говорить о том, что она должна быть принята за неделю до Нового года, не можем. Когда с 1 января все начнут жить в новых налоговых условиях, я считаю, что это неправильно".

Он напомнил, что парламентские фракции нашли совместное решение, которое предусматривает незначительную корректировку действующей налоговой системы. "Далее возьмем за основу один из законопроектов о новом Налоговом кодексе и начнем в стенах парламента над ним серьезно работать", — рассказал председатель Верховной Рады.

По словам спикера, огромную работу над Новым налоговым кодексом провел комитет по вопросам налогов, который подготовил качественные предложения. С Гройсман отметил, что теперь надо объединить видение министерства финансов, Кабинета министров и парламента для создания качественной налоговой системы, которая исключит злоупотребления со стороны фискальных органов, обеспечит развитие бизнеса и снизит единый социальный взнос.

"Я надеюсь, что мы сможем до конца следующей пленарной недели (22 — 25 декабря — ИФ) найти взаимопонимание и принять все необходимые решения", — подчеркнул Гройсман.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам