Силуанов: объявление Украиной моратория не отменяет ее обязательств по выплате долга


Объявление Украиной моратория не отменяет ее обязательств по выплате долга. Об этом заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя вчерашнее решение Киева о моратории на выплату долга перед РФ.

"Срок исполнения обязательств по погашению $3 млрд и уплате купона наступает 20 декабря, в воскресенье, соответственно платеж должен быть осуществлен в ближайший рабочий день — то есть в понедельник, 21 декабря. Объявление моратория никак не влияет на обязательства Украины по погашению долга. Обязательства остаются в силе, и Российская Федерация ожидает, что они будут исполнены в полном объеме", — заявил министр.

По его словам, РФ сможет обратиться в суд после 31 декабря. "МВФ подтвердил, что долг является официальным, однако Украина не сделала никаких предложений, которые были бы основаны на признании официального статуса долга. Если Украина не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то РФ обратится в суд с тем, чтобы взыскать эти средства принудительно", — сказал он.

Вчера кабмин Украины ввел мораторий на выплату российского долга. Украинское правительство также вводит мораторий на выплату 507 млн долларов, которые должны две украинские компании российским банкам, в том числе Сбербанку.

Россия сожалеет, что Украина предпочла дефолт переговорам, отметил Силуанов.

"Россия принимает к сведению решение Киева объявить мораторий на погашение долга перед РФ. Сожалеем, что Украина приняла решение объявить дефолт вместо того, чтобы провести переговоры по сути предложения, озвученного президентом России на "саммите 20" в Анталье в ноябре этого года", — заявил он.

Владимир Путин на саммите G20 в Турции сообщил, что Москва предложила рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по $1 млрд в год. При этом глава государства подчеркнул, что РФ не просто согласилась реструктурировать украинский долг, а предложила лучшие условия, чем просил МВФ.

Силуанов также подчеркнул, что объявление Украиной моратория не отменяет ее обязательств по выплате долга.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам