Турецкий министр: кризис в отношениях между Турцией и РФ может быть урегулирован к марту


Кризис в отношениях между Турцией и Россией, возникший из-за сбитого бомбардировщика Су-24 российской авиагруппы в Сирии, может быть урегулирован к марту 2016 года. Такое мнение в интервью газете Habertürk выразил турецкий министр торговли и таможни Бюлент Тюфенкчи.

"Мы делаем все от нас зависящее, чтобы и российский, и турецкий народ не несли убытки. Предполагаем, что (кризис) долго не продлится, в феврале-марте напряженность уменьшится, ослабнет", — сказал он.

По словам министра, в последние дни уменьшился объем товаров, которые возвращаются с российской таможни. "На сегодняшний день из России вернули один самолет, 27 судов", — сообщил он.

"Ситуация постепенно нормализуется", — добавил Тюфенкчи.

Отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24.

По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявило, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для двусторонних отношений.

28 ноября Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам