Завтра Рада рассмотрит вопрос перевыборов в Кривом Роге

Верховная Рада в среду, 23 декабря, в 11:00 рассмотрит вопрос о назначении перевыборов криворожского городского головы и горсовета. За такое решение на заседании во вторник проголосовало 264 народных депутатов. Как уточнил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, вопрос перевыборов в Кривом Роге парламент рассмотрит "завтра в 11 часов дня".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", спикер парламента также ставил на голосование рассмотрение вопроса о перевыборах в Кривом Роге во вторник, однако он не набрал необходимого количества голосов, такое предложение поддержало всего 203 народных депутата.

Как сообщалось, на сайте ЦИК была обнародована информация, согласно которой представитель "Оппозиционного блока" Юрий Вилкул победил во втором туре выборов городского головы Кривого Рога, прошедшего 15 ноября. Кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог подал жалобы на нарушения во время избирательного процесса, открыто уголовное производство по фактам фальсификаций.

Разница между кандидатами составила 752 голоса (0,42% проголосовавших), при этом в 6 из 7 районов города лидировал Ю.Милобог. Жители Кривого Рога, не согласные с результатами выборов мэра, требуют отмены решения горизбиркома. Вместе с тем, председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что у ЦИК нет оснований ставить под сомнение результаты выборов.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам проверки фактов нарушений во время голосования на выборах мэра Кривого Рога рекомендовала назначить внеочередные выборы. В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта о проведении внеочередных выборов Криворожского городского головы – 28 ферваля и 27 марта 2016 года соответственно.

Во вторник, 22 декабря, Ранее во фракции "Самопомич" заявили, что будут голосовать за какие-либо решения Верховной Рады, пока не будут назначены досрочные выборы мэра в Кривом Роге. В зал заседаний парламента зашли требующие перевыборов жители Кривого Рога; они расположились на балконе и время от времени скандировали "Кривой Рог", заглушая выступления парламентариев.

Позже около 30 народных депутатов, в частности, фракции "Самопомич", некоторые внефракционные парламентарии и руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко заблокировали трибуну парламента, требуя поставить на голосование парламента вопрос перевыборов. В.Гройсман объявил перерыв в пленарном заседании парламента и пригласил руководителей парламентских фракций к себе на консультации, длившиеся около 1,5 часов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам