Парламент одобрил отзыв депутатов местных советов

Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе депутатов местных советов» (относительно отзыва депутатов местных советов)» (№3693). За данное решение проголосовали 227 из 331 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

Перед этим было около 10 сигнальных голосований за данный законопроект, во время которых не было необходимых 226 голосов, чтобы принять решение.

Законопроектом предусмотрено отменить норму, которая предусматривает, что граждане Украины имеют право вносить предложение об отзыве депутата местного совета по народной инициативе не раньше, чем через год с момента обретения таких полномочий.

Законопроект был дополнен поправкой с голоса народного депутата от «Батькивщины» Сергея Власенко о том, чтобы в переходных положениях было указано, что “действие этого закона распространяется исключительно на членов партий – депутатов местных советов, избранных на местных выборах 25 октября 2015 года по состоянию на момент регистрации”.

Час назад, во время сигнального голосования, один из авторов законопроекта, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко подчеркнул, что данным проектом предлагается предоставить право партиям досрочно прекращать полномочия депутатов местных советов. Депутат отметил, что речь идет о депутатах, которые, по его словам, «фактически предали избирателей, как это произошло в Кривом Роге, когда 5 депутатов от Радикальной партии продались, предали избирателей и фактически освятили те фальсификации, которые были в Кривом Роге». По его словам, «аналогичная ситуация есть в каждой партии».

Ляшко отметил, что данный законопроект уточняет законодательные положения относительно отзыва депутатов местных советов. Он напомнил, что сегодня «императивный мандат для депутатов местных советов вступает в силу через год после проведения выборов».

«Мы считаем, что нет необходимости ждать, пока они дискредитируют партию и предадут избирателей, растаскивая землю, растаскивая имущество, поэтому надо убрать норму о том, что императивный мандат вступает в силу через год. Он должен вступать в силу сразу», – подчеркнул Ляшко.

Законопроектом предоставляется право отзыва депутата местного совета руководящему органу партии, который согласовывал решение соответствующего собрания (соответствующей конференции) о выдвижении избирательного списка кандидатов в соответствующий совет.

В свою очередь народный депутат от «БПП» Виктор Чумак отметил, что данный законопроект – «это попытка переложить проблемы плохого партийного строительства на депутатов, это попытка свои собственные ошибки по подбору кадров, формированию партийных организаций, формированию списков, решить за счет избирателей и за счет депутатов».

Он отметил, что внимание лидеров партий должно быть сосредоточено на качестве избирательных списков.

Ряд депутатов на заседании парламента подчеркивали, что принятие такого закона приведет к волюнтаризму партийных лидеров, которые будут лишать депутатства неугодных им людей.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам