Папа Римский стал лауреатом премии им. Карла Великого за содействие единству Европы


Папа Римский Франциск стал лауреатом Международной премии имени Карла Великого, которую присуждают выдающимся лицам ежегодно в немецком Ахене за вклад в европейское единство, передает УНН со ссылкой на Associated Press.

Как отметили в жюри премии в среду, понтифик удостоился этой награды за "надежду и ободрение", которые он посылает, во время, когда "многие жители Европы ищут правильный путь".

Добавим, что премию имени Карла Великого начали вручать с 1950 года в немецком городе Ахен лицам, внесшим большой вклад в реализацию идеалов, на основе которых основана премия.

Среди лауреатов премии отличился первый канцлер Западной Германии Конрад Аденауэр, Уинстон Черчилль, Европейская комиссия, народ Люксембурга, Генри Киссинджер, Франсуа Миттеран и Гельмут Коль, Тони Блэр, Билл Клинтон и даже валюта Евро.

В 2004 году Чрезвычайной премией был удостоен Иоанн Павел II.

Среди лауреатов последних лет были в 2006 году Жан-Клод Юнкер, в 2008 году канцлер Германии Ангела Меркель, в 2010 Дональд Туск, в2013 Грибаускайте, в 2015 Мартин Шульц.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам