Инвесторы ожидают экстримального падения цен на нефть — Bloomberg


Нефтяные трейдеры покупают контракты, которые окупятся, только если нефть упадет до $15 за баррель в следующем году.

Это признак того, что некоторые инвесторы ожидают еще большего спада цен на энергоносители, пишет Хавьер Блас в статье "Экстремальная нефть может снизиться до уровня $25, $20 и даже $15 за баррель в 2016 году" на сайте Bloomberg.

Ставки на снижение цены – это следствие отмены в ОПЕК ограничений на добычу, ожидаемого возвращения Ирана на рынок и устойчивости производства в таких странах, как Россия. Все эти факторы повышают перспективы затяжного периода переизбытка нефти в мире.

"Мы считаем, что сверхпредложение будет и в следующем году", — написал во вторник Джеффри Карри, глава отдела исследований товаров в Goldman Sachs, и добавил, что есть риск падения цен на нефть до $20 за баррель. Производство может остановиться, если теплая погода продолжит способствовать снижению спроса.

Инвесторы приобретают все больше опционов, которые окупятся, если цена нефти WTI упадет до $20 до $30 за баррель.

Количество размещенных контрактов ниже $30 за баррель относительно небольшое. Но открытый интерес на опционы по $25 за баррель в июне 2016 года вырос почти в два раза за последнюю неделю.

Инвесторы даже купили опционы, которые окупятся, если WTI упадет ниже $15 за баррель в декабре следующего года.

Как напоминает издание, WTI упала ниже $34 за баррель в понедельник, приблизившись к 11-летнему минимуму. Во вторник, фьючерсы на поставки в феврале выросли до $36,26 за баррель. В Лондоне, эталон Brent упал до $36,04 в понедельник, самого низкого уровня с 2004 года, прежде чем восстановиться до $36,72 за баррель во вторник.

"В целом, тенденции к понижению сохраняются", — сказал Гарет Льюис-Дэвис, стратег по энергетике в BNP Paribas SA.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам