Ельченко: Украина не отказалась от идеи миротворцев

Украина не отказалась от идеи введения миротворческой миссии на Донбасс, сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. "Она (идея – ИФ) есть, от нее никто не отказывался", — сообщил о нВ интервью "Европейской правде", опубликованном 23 декабря.

По его словам, это сложный политический вопрос, который стоил бы дорого бюджету ООН. "По минимальным подсчетам, для охвата оккупированных и неоккупированных частей территории Украины нужно было бы развернуть около 25 тыс. военнослужащих. Это миллиарды долларов в год", — сказал дипломат.

Он добавил, что эту идею скорее всего бы заветировала Россия, а некоторые члены СБ ООН от нее "не в восторге".

"Первым шагом к началу рассмотрения этого вопроса должно быть решение генсека ООН о направлении в Украину оценочной миссии. Это – небольшая группа специалистов, военных и гражданских, которые приезжают в Украину. Они смотрят, сколько времени может понадобиться для разворачивания миссии, сколько средств нужно, сколько людей", — сказал В.Ельченко.

Он добавил, что пока генсек так и не принял такого решения, не смотря на отсутствие препятствий для этого.

Отвечая на вопрос о вето России, дипломат сказал: "Надеяться на преодоление вето я бы не стал. А если наоборот, будет такой мандат, который устраивает только Россию, а нас – нет, то зачем тогда нам такая операция?".

Он также подчеркнул, что миротворческая миссия ООН – это практически "замораживание конфликта". "Приход миротворцев на Донбасс не будет означать, что через два дня наступит мир и мы вернемся в 2012 или 2013 год. Но по крайней мере будет намного больше уверенности, что перестанут убивать людей. ООН будет контролировать определенный уровень спокойствия и мира, а у нас появится время для ведения дальнейших переговоров", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам