Бесплатное кабельное и Интернет – не удивляйтесь, что субсидии нет

Говорят, что благими намерениями выстлана дорога в ад. И пока директорат супермаркетов, с предложениями типа «Купите два товара по цене одного» уже в полном составе стоит в очереди на отпущение грехов, приведем другой пример – как вроде бы абсолютно бесплатные услуги, тем не менее, бьют по кошельку. Ощутимо бьют – в случае с малообеспеченными слоями населения, или менее ощутимо – другой вопрос. Но бьют, вне всяких сомнений, бьют.

Нет, это не социальные парикмахерские, не горячие обеды для бездомных и не волонтерская деятельность. Это телекоммуникационные услуги – предоставление доступа к сети Интернет и кабельное телевидение. Как аналоговое, так и цифровое. А вернее,
разнообразные предложения а-ля «Получайте много, сразу и абсолютно бесплатно». Казалось бы, просто райские условия – особенно, опять же, для пенсионеров, которых социальным хлебом не корми, дай у телевизора посидеть, а затем на лавочке у подъезда пошушукаться.

Представьте ситуацию: сердобольный внук подарил бабушке на юбилей новый телевизор и подключил ей, например, кабельное телевидение от «Триолан» по предложению (75 аналоговых каналов – совершенно бесплатно!). Но, между тем, здесь и кроется немалый подводный камень: согласно действующего Налогового Кодекса, услуга или товар, которая была предоставлена человеку бесплатно, классифицируется как доход, полученный в неденежной форме. И для этого человека такой доход, что более-менее логично, облагается подоходным налогом. Т.е. никакого бесплатного сыра (или «5 канала») – придется все-таки заплатить.

Если в 2015 году вы получали бесплатно товары, услуги телевидения, доступа в Интернет, или какие-либо другие услуги – то обязаны в начале 2016 года подать декларацию о доходах, с указанием этого факта. И оплатой налога — от 15% до 20%, в зависимости от стоимости бесплатно полученной услуги. Формально – бесплатно полученной услуги. Скажем, 75 аналоговых кабельных каналов от «Триолана» обойдутся в 15% от 650 гривен (соответственно, налог с якобы бесплатного цифрового телевидения – будет еще больше).

Но и это еще не все (хотя и 15% от 650 гривен – почти 100 гривен, и они для пенсионера лишними не будут!), еще один «подводный камень» в этом случае – возможные проблемы с субсидией на коммунальные услуги. Дело в том, что при получении бесплатных услуг, субсидиант обязан сообщить об этом специалистам органа соцзащиты не позднее месяца после совершения данного факта. В случае несвоевременного информирования или указания в декларации неправильных данных, субсидия может быть не назначена или прекращена. При этом и заявитель должен будет вернуть переплаченную сумму в двойном размере.

Однако все не так печально – иногда и бесплатным пармезаном из мышеловки можно полакомиться. Отгрызть кусочек с края и довольствоваться. С кабельным аналоговым телевидением или договорами на бесплатный Интернет можно поступить похожим образом: пользоваться столь заманчивыми предложениями в краткосрочном периоде: три месяца, полугодие, девять месяцев – в любом случае, менее года. И отключаться. Вот тогда не придется ничего переплачивать и возвращать. А сэкономил – значит, заработал. Но нужна ли вам такая морока иди нет — решать только вам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам