Греция воссоздаст статую Колосса Родосского


Греческие архитекторы обнародовали проект стоимостью в €250 млн по воссозданию Колосса Родосского — гигантской статуи древнегреческого бога Солнца — Гелиоса, находившейся на острове Родос в Эгейском море. Спустя два тысячелетия после разрушения в результате землетрясения одно из «Семи чудес света» вновь может занять место в гавани родосского порта. Об этом сообщил глава международной группы архитекторов Арис Паллас.

По его словам, современный Гелиос станет олицетворением мира и процветания греков после унизительного финансового кризиса. «Мы хотим показать, что Греция может снова встать на ноги, что у нее есть силы, чтобы это сделать, и что ее экономика может восстановиться», – привела в четверг слова Палласа газета The Times.

По замыслу архитекторов новая статуя будет в пять раз больше оригинала и достигнет 135 метров в высоту. «Мы не хотим копировать античного Колосса, – отметил архитектор. – Мы стремимся воссоздать то, что он символизировал, мобилизовав возможные человеческие и финансовые ресурсы со всего мира, сделать его символом глобализации».

Согласно проекту, статуя будет покрыта солнечными батареями бронзового цвета. Внутри Колосса будет открыт музей античности и библиотека. Причем затраченные на сооружение Гелиоса средства, по расчетам Палласа, могут окупиться примерно за семь лет, прежде всего за счет привлечения туристов.

Античный Колосс простоял 65 лет и был разрушен в результате родосского землетрясения в 222 или 226 году до нашей эры. Обломки статуи пролежали на земле более тысячи лет. По утверждениям, лишь немногие могли обхватить обеими руками большой палец руки статуи.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам