Корбану сменили меру пресечения на содержание под стражей

Днепровский районный суд Киева на заседании в понедельник принял решение изменить меру пресечения лидеру партии "Укроп" Геннадию Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на 60 дней. В то же время, по словам адвоката Г.Корбана Алины Самарец, неизвестно, где политик будет находиться под стражей.

"Это решение о содержании под стражей неизвестно где", — сказала она.

Она назвала это решение незаконным, поскольку у новых адвокатов не было возможности ознакомиться с материалами дела, а в самом решении суда звучали фамилии прежних защитников, что, по ее словам, свидетельствует о том, что текст был написан заранее.

Адвокат лидера "Укропа" сразу после оглашения решения суда заявила, что "оно было подготовлено как минимум три дня назад".

В то же время пресс-секретарь партии "Укроп" Евгения Кравчук написала на своей старнице в Facebook: "Суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры об изменении меры пресечения Геннадию Корбану на содержание под стражей в течение 60 суток… В постановлении суда были, в частности, указаны фамилии адвокатов, от которых Геннадий Корбан отказался. Адвокаты заявляют, что текст постановления был написан заранее".

Сам Г.Корбан после оглашения решения призвал своих сторонников к спокойствию и попросил поддержки при рассмотрении апелляции. "Давайте сохраним спокойствие и порядок. Я прошу вас всех поддержать меня в тот момент, когда будет апелляционное рассмотрение. У нас достаточно хорошая позиция для того, чтобы выиграть апелляционное рассмотрение", — сказал он.

После своего обращения к присутствующим Г.Корбан покинул зал заседаний в сопровождении правоохранителей.

Во время оглашения судьей Николаем Чаусом решения по мере пресечения сторонники Г.Корбана громко скандировали "Ганьба", заглушая судью.

Как сообщалось, Г.Корбан был задержан 31 октября. 4 ноября ему сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание и участие в преступной организации), ч.3 ст.157 (препятствование деятельности избирательных комиссий), ч.5 ст.191 (речь идет о присвоении денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации "Фонд обороны страны"), ч.2 ст.289 и ст.349 Уголовного кодекса Украины (речь идет о захвате в Днепропетровске в качестве заложников председателя Госземагентства Украины и директора департамента Днепропетровского городского совета). Г.Корбану была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, срок которой истекал 31 декабря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам