Почему судьям не стоит брать деньги от подследственного Мельника

Скандальный экс-ректор Национальной налоговой академии из Ирпеня Петр Мельник, похоже, решил, что наглость второе счастье и, несмотря на кучу уголовных дел и явную тюремную перспективу, продолжает попытки… по восстановлению в должности. На днях запланирована очередная серия этого шоу. Возобновить дело постановил один из трех судей Ирпенского суда, «продавших» Мельнику 8 июля 2015 года оправдательный приговор, отмененный позднее Апелляционным судом Киевской области. Что победит у ирпенских судей в этот раз — жадность или страх?

После того, как Апелляционный суд Киевской области согласился с доводами Генпрокуратуры и отменил оправдательный приговор Ирпенского суда, против трех судей, «продавших индульгенцию» любителю убегать из-под домашнего ареста и снимать электронные браслеты, открыли уголовное производство. В итоге никто не хотел связываться с заказом на оправдание Мельника даже за максимальное вознаграждение. Когда все ирпенские судьи дружно заявили самоотвод, Апелляционный суд Киевской области 17 декабря 2015 года велел, согласно закону, распределить дело в ближайший к Ирпеню Бородянский суд.

Но полностью упускать свой куш ирпенские судьи таже не хотят. Поэтому, видимо, решили взяться за менее опасное, по сравнению с оправданием, дело — гражданский иск Петра Владимировича к налоговой академии (теперь — университету) о восстановлении в должности. Примечательно, что судебную «ухвалу» подписал Дмитрий Кухленко — один из трех судей, которые оправдали одиозного экс-ректора 8 июля 2015 года.

Не исключено, что это и есть тот дружбан Мельника, о котором нардеп Антон Геращенко 9 июля написал в своем Facebook: "По имеющейся у меня информации, сын одного из судей, членов коллегии, окончил в свое время налоговую Академию имени Мельника, а его родители были и остаются в отличных дружеских отношениях с бывшим ректором". Теперь обо всем по порядку.

Напомним, что Мельника задержали 27 июля 2013 года при получении взятки в размере 40 и 80 тыс. грн. (при курсе 8 грн/$). При обыске в его кабинете также нашли еще $30 тыс. Мельник тут же имитировал сердечный приступ. 1 августа 2013 года Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, а 9 августа «тяжело больной» Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. 14 августа 2013 года он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Позже стало известно, что Мельник находится в США, где живут его родственники.

После смены власти, Мельник решил вернуться в Украину, чтобы проинспектировать оставшиеся тут бизнес и активы. 1 апреля 2014 года его задержали в аэропорту «Борисполь».
На следующий день Печерский суд Киева назначил меру пресечения в виде залога в 23 млн грн. Но спустя месяц – 7 мая 2014 года – Апелляционный суд Киева сжалился над одним из самых богатых ректоров Украины и снизил размер залога для Мельника до 609 тыс. грн.

К этому времени «портофолио» экс-ректора, помимо уголовного дела по взятке и скандала со снятым браслетом, по которому обвинение в служебной халатности заработали упустившие его милиционеры, пополнилось новыми хозяйственными преступлениями.

В процессе расследования находится дело о том, что Мельник незаконно и по заниженной цене продал компании своего сына санаторий и помещения филиалов университета стоимостью 20,64 млнгрн. Материалы дела в свое время обнародовал ресурс этом «Наші гроші».

Согласно документам, в 2007-2008 годах по распоряжению Мельника через «Центральную универсальную биржу» комплексы зданий в Каменце-Подольском, Симферополе и Ирпене были проданы фирме «Межрегиональная финансово-юридическая академия» за 10,87 млн грн, хотя общая стоимость этих объектов составляла 20,64 млн грн.
Кроме того, эти помещения были проданы без согласования с Фондом госимущества и ГНА Украины, без соблюдения предусмотренной законодательством процедуры.

Кроме уже упомянутых комплексов в Симферополе (2683 кв м; ул. Элеваторная, 8-Б) и Каменец-Подольском (1 109 кв м; ул. Годованца, 1), по распоряжению Мельника также были проданы здания в Сторожинце (ул. Вединивского, 3; Черновицкая обл.) и Житомире (ул. Мануильского, 18). Последнее суд недавно вернул государству.

Кроме того, по данным Госфининспекции, Мельник присвоил почти 1,6 млн грн бюджетных средств, которые университет продолжал получать по уже отчисленных студентов. Еще на 3,1 млн грн были завышены стоимость строительства новых общежитий университета в Ирпене. А на 27 млн грн Налоговая академия закупила оборудование, которое простаивает на складах. Еще на 3 млн грн Мельник купил квартиры в Киеве, одну из которых отписал себе, другую сестре и т. д. И это далеко не полный перечень его «подвигов».

Более подробную информацию о коррупционных «художествах» экс-ректора можно почерпнуть из депутатских запросов лидера парламентской фракции БПП и партии «Солидарность» Юрия Луценко.








Самое забавное, что несмотря на явную тюремную перспективу, которая тормозится только деньгами, щедро отсыпаемыми Мельником в разные стороны, в отношении него ведутся три процесса: два — за взяточничество и одно… по восстановлению в должности.

Да, как бы это парадоксально не звучало, но без пяти минут зек теоретически имеет шанс снова вернуться к своей многолетней кормушке — Налоговой академии. Богатый опыт (прямо скажем — платного) восстановления на работе у него есть.

Многие уже забыли, что первый раз Мельника уволили с должности ректора «за грубые нарушения трудовых обязанностей и финансовые злоупотребления» еще при Ющенко — 17 июня 2005 года. Но уже через месяц Шевченковский райсуд Киева восстанавливает его в должности – оказалось, что на момент увольнения Мельник пребывал на больничном.

После этого он пытается захватить свой бывший кабинет при помощи двух десятков «титушек». Но тщетно. Дождавшись выхода Мельника на работу, ГНАУ снова увольняет его. Но он опять восстанавливается в должности в декабре 2005 года. На сей раз услугу ему оказал Печерский районний суд.

Вообще, скандалы с незаконным применением силы — это одна из любимых «фишек» нашего антигероя, и судьям, которым перепадет его дело, следует готовится к такого рода шоу во время заседания.

Но участие в потасовке Мельник может принимать только в случае, если его противник слабее. Или женщина. Как было 18 марта 2012 года, когда он пытался силой вытолкать с избирательного участка в Обухове народного депутата от НУ-НС Ирину Геращенко.

"Явился нардеп от ПР Петр Мельник, взял меня под руки, поднял и просто пытался… вынести с участка. Впервые столкнулись с тем, что против меня применяют физическую силу. К тому же мы в разных весовых категориях – этот Мельник большой толстый мужик, а я метр 58 см", – написала позже Геращенко на своем Facebook.

Видимо, экс-ректор в какой-то момент забыл, что Геращенко — не одна из его студенток, которых он привык лапать, будучи хозяином государственного вуза. В свое время большой комический резонанс имело видео с его домогательствами к студентке Лиле Васькун, выпускнице юрфака, родом из Житомирской области.

Ролик, на котором ректор тискает студентку, которая пропускала занятия из-за работы в пиццерии и пришла просить не отчислять ее из-за хвостов, появилось в сети 8 мая 2014 года. В конце записи Мельник обещает помочь — и увлекает девушку в комнату отдыха. Оттуда доносится ее робкий протест: «Петр Владимирович, я не могу, стыдно».

Заметим, что Лиля — выпускница юрфака, который возглавляла одна из приспешниц Мельника — Леся Савченко. В интернете о Савченко писали, что она курировала “околоуниверситетский” Hotel Irpin Apartments, превращенный в любительский бордель.

Сейчас позорная лавка ликвидирована. Но в случае возвращения к штурвалу вуза мельниковской команды угроза отработки секс-повинности вновь станет реальностью для нынешнего поколения студенток. Правда, в условиях, когда по стране бродит много нелегального оружия, подобные шалости, к которым склонен экс-ректор, могут привести к трагедии. Это еще один аргумент почему судьям не стоит брать деньги от подследственного Мельника…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам