Порошенко: Украина будет достойно нести ответственность в СБ ООН

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет с достоинством нести ответственность за безопасность мира во время ее членства в Совете Безопасности ООН.

Совет Безопасности ООН начинает работу в обновленном составе, на два года непостоянными членами стали Египет, Сенегал, Украина, Уругвай и Япония. Страны, получившие места за столом переговоров на период 2016–2017 годов, меняют, соответственно, Иорданию, Нигерию, Литву, Чад и Чили. Еще на год в СБ остаются Ангола, Венесуэла, Испания, Новая Зеландия, Малайзия.

"Сегодня начинается членство Украины в СБ ООН. Мы знаем цену миру и справедливости! Впереди два года особой ответственности за безопасность мира. Украина будет с достоинством ее нести", — написал Порошенко в пятницу на своей странице в Facebook.

Очередное избрание для Украины стало событием весьма важным. На голосование в штаб-квартиру ООН в октябре приезжал министр иностранных дел Павел Климкин. По итогам он заявил, что избрание страны непостоянным членом Совета продемонстрировало мировую с ней солидарность. Климкин подчеркнул, что Украина будет бороться за всеобъемлющую повестку в Совете Безопасности по вопросам международного мира и безопасности.

Новый срок работы в СБ Украина начнет с новым постпредом. В конце года президент Петр Порошенко назначил на этот пост Владимира Ельченко, который до этого был послом в России, а с 1997 по 2001 годы — постоянным представителем Украины при ООН. Ельченко сменил Юрия Сергеева, который возглавлял украинскую миссию восемь лет.

В Совет Безопасности — структуру ООН, которая несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, — входит пятнадцать государств. Великобритания, Китай, Россия, США и Франция являются постоянными членами. Десять непостоянных членов избираются на два года, с ежегодной заменой пяти из них.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам