ВС счел слова Авакова об остановке работы судов политическими


Верховный суд Украины назвал предложение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова остановить работу судов на три месяца для увольнения судей всего судейского корпуса безосновательным и политическим.

Ранее Аваков предложил на три месяца остановить работу судов на Украине для формирования новой судебной системы. Министр считает, что властям нужно провести радикальную реформу судов и заменить весь судейский корпус.

"С наступлением нового 2016 года некоторые представители исполнительной власти публично "реанимируют" идею тотального увольнения всех без исключения судей Украины и навязывают обществу эту идею как единственно эффективный метод проведения судебной реформы", — говорится в заявлении суда.

Согласно сообщению, "реформаторские инициативы часто бывают радикальными, политически окрашенными и собственно далекими от цели реформы", поэтому для любого гражданина Украины важно в определенной мере критически воспринимать "громкие заявления о судебной реформе".

Также в сообщении отмечается, что реформаторские инициативы, направленные на увольнение всех судей на Украине — не новые. Они были предметом тщательного анализа и дискуссий на национальном уровне и не нашли поддержки в силу своей безосновательности.

Власти Украины проводят судебную реформу и реформу прокуратуры. Для реформирования судебной системы планируется внести изменения в Основной закон. Президент Украины Петр Порошенко в конце ноября внес в Раду проект конституционных поправок в рамках реформы. Документ получил положительную оценку Венецианской комиссии. Вместе с тем международные эксперты высказали ряд замечаний.

Внесение изменений в Конституцию предполагает специальную процедуру. Сначала документ направляется на экспертизу в Конституционный суд. В случае позитивного заключения депутаты в ходе двух сессий должны поддержать документ в первом чтении (минимум 226 голосов) и во втором чтении (минимум 300 голосов). Конституционный суд Украины 12 января начнет рассмотрение проекта изменений в Конституцию по реформированию судебной системы.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам