Филиппинский "вилаят" и нападения в Кельне

Четыре экстремистские группировки Филиппин объединились и объявили о создании на острове Минданао провинции халифата террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ), пишет издание The Australian. По данным австралийской газеты, боевики присягнули на верность главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Возглавлять филиппинский "вилаят" будет один из лидеров террористической группировки "Абу Сайяф" Иснилон Хапилон. Тем временем количество заявлений в полицию Кельна о нападениях в новогоднюю ночь возросло до 516. В 40 процентах случаев пострадавшие сообщают о сексуальных домогательствах, сообщает AFP. По данным Reuters, еще 133 жалобы получили правоохранители из Гамбурга. Подобные инциденты фиксировались и в других немецких городах, но в меньших масштабах.

Эксперты отмечают, что события на Филиппинах свидетельствуют об изменении стратегии "Исламского государства": поскольку быстро захватить контроль над Сирией и Ираком не удалось, террористы решили заняться поисками альтернативных территорий для своей деятельности.

Распространение халифата ИГ на Филиппинах представляет большую опасность для самих Филиппин, других стран региона, а также Австралии, подчеркивает газета. Не исключено, что именно австралийцы могут стать главными мишенями для террористических атак боевиков.

В середине декабря "Исламское государство" уже давало недвусмысленный сигнал, что планирует расширять свое присутствие по миру, запустив собственную радиостанцию на востоке Афганистана. Эфир можно слышать в FM-диапазоне на всей территории провинции Нангархар.

Отметим, что наибольшую силу новая террористическая группировка набрала во время вооруженного конфликта в Сирии в 2014 году. Примерно в то же время "Исламское государство" активизировало свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернуло массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных ей территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Сперва активную борьбу с исламистами начала коалиция во главе с США, а с 30 сентября 2015 года к операции против террористов ИГ подключились российские бомбардировщики.

Между тем количество заявлений в полицию Кельна о нападениях в новогоднюю ночь возросло до 516. В 40 процентах случаев пострадавшие сообщают о сексуальных домогательствах, сообщает AFP. По данным Reuters, еще 133 жалобы получили правоохранители из Гамбурга. Подобные инциденты фиксировались и в других немецких городах, но в меньших масштабах.

В совершении преступлений подозреваются преимущественно искатели убежища в Германии, а также нелегальные мигранты из Северной Африки. Численность заявлений о нападениях растет с каждым днем. Так, еще в пятницу полиция Кельна сообщала о 170 обращениях, накануне их количество выросло почти до 380.

Жертвами большинства нападений были немецкие женщины: полиция зафиксировала множество случаев сексуальных домогательств, оскорблений, грабежей. Также известно как минимум о двух изнасилованиях. К настоящему моменту полиция не смогла выявить связь между нападениями в Кельне и Гамбурге, однако местные СМИ уверены, что беспорядки были организованы североафриканскими группировками через социальные сети.

Нападения мигрантов взбудоражили Германию и дали повод ее соседям вновь усомниться в правильности политики Евросоюза в отношении беженцев с Ближнего Востока. В частности, министр внутренних дел Австрии Йоханна Мики-Ляйтнер отметила, что несколько аналогичных преступлений было совершено на границе с городом Зальцбург и подчеркнула, что таких мигрантов необходимо депортировать из Европы.

Аналогичные настроения начинают царить и в Швейцарии. Местная пресса сообщает о многочисленных случаях нападений на женщин беженцами, добавляя огня в и без того пламенную дискуссию о необходимости принятия жестких мер в отношении приезжих.

На фоне нападений в немецких городах о резком росте сексуальных преступлений заявляют и власти Финляндии. Как отмечал заместитель начальника полиции города Хельсинки Илкки Коскемяки, случаи сексуального насилия в парках и на улицах были в Финляндии неизвестны до 2015 года, когда сюда прибыло 32 тысячи беженцев. "Это новое для Финляндии явление, что женщин стали чаще сексуально домогаться и это сопровождается преследованием. Мужчины ходят за женщинами по пятам… насильно целуют, а в худшем случае совершают нечто более ужасное, за что их наказывают", — заявил он.

Между тем реальное положение дел в Германии может быть даже хуже, чем кажется. Как отмечал ведущий таблоид страны Bild, местная полиция получила указания не афишировать преступления мигрантов, чтобы сдержать возможные социальные протесты. Высокопоставленный сотрудник полиции из Франкфурта-на-Майне в интервью изданию отметил, что "есть строгое указание руководства не сообщать о преступлениях, которые были совершены беженцами". "По таким делам представителям СМИ следует отвечать лишь в случае прямых запросов с их стороны", — добавил он.

Напомним, в Кельне в новогоднюю ночь около тысячи молодых людей, в основном "арабской и североафриканской внешности" собрались на площади близ Кельнского собора и центрального вокзала. Затем они разделились на мелкие группы и совершали нападения на женщин.

В минувшую субботу в этом немецком городе прошли масштабные демонстрации против насилия. Одну из них организовали женщины Кельна, другую — руководители антиисламского движения Pegida, выступающее против "засилья иностранцев и мусульман". Сразу после начала демонстрации Pegida в стражей порядка полетели бутылки и пиротехнические средства. По данным местных СМИ, имели место нападения на журналистов. Акция была прекращена, а против участников применили водометы.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам