В Одессе от гриппа за месяц скончались 15 человек

15 жителей Одессы скончались от гриппа или осложнений после него (пневмонии) в период с 23 декабря 2015 года по 12 января 2016 года. Как рассказал журналистам в ходе брифинга во вторник директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак, непосредственно от гриппа из этого числа умерли 11 человек.

Большинство погибших — мужчины 40-55 лет, которые поздно обратились за помощью. Детей среди погибших нет.

За этот же период медики зафиксировали 378 больных, из которых у 122 обнаружен вирус т.н. "калифорнийского гриппа". В настоящее время прошли лечение и лечатся в больницах более 260 одесситов.

Для предотвращения развития эпидемии Одесский горсовет создал координационный штаб. По итогам заседания штаба горвласти Одессы выделили 3 млн. грн. на закупку необходимых лекарств и оборудования для лечения больных гриппом и его осложнениями, находящихся в стационарах.

Вместе с тем эксперты отмечают снижение темпов роста заболеваемости.

В свою очередь Главное управление Госсанэпидслужбы в Одесской области уточняет, что по данным мониторинга вирусологических исследований среди населения наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа А и В. "Обследовано 378 больных гриппом и ОРВИ, в 128-ми случаях выделен вирус гриппа, в том числе в 122-х — А/H1 — пандемичний, в 5-ти — А/H3-сезонный, в одном — грипп В", — говорится в сообщении.

По данным источника агентства "Интерфакс-Украина" в медицинской среде, ежегодно в Одессе за эпидсезон от гриппа и его осложнений умирает до 30 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам