Минфин РФ предложил пересмотреть бюджет с ценой на нефть в 40 долларов


Минфин РФ предлагает скорректировать федеральный бюджет на 2016 год исходя из среднегодовой цены нефти в 40 долларов за баррель, заявил глава министерства Антон Силуанов.

По словам министра финансов, следует учитывать и более пессимистичный сценарий с нефтью по 30 долларов за баррель.

В первом полугодии цена на нефть, сообщил глава Минфина, может быть существенно ниже 40 долларов за баррель «Но со второго полугодия, мы считаем, вполне возможно, может начаться восстановительный процесс», — сказал Силуанов.

«Мы считаем, что среднюю цену на нефть нужно уточнять примерно до 40 долларов за баррель в текущем году», — заявил Силуанов.

Бюджет РФ на 2016 год с дефицитом до трех процентов ВВП сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть Urals в 50 долларов за баррель. Правительство объявило о сокращении расходов бюджета на 10 процентов. Вносить поправки в сам бюджет кабинет министров планирует не ранее апреля.

Днем 13 января нефть Brent торгуется на бирже ICE в Лондоне по 31,6 доллара за баррель. Котировки Brent используются для установления цены на российские сорта нефти, включая Urals.

На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, по данным «Ведомостей», министерствам было дано поручение подготовить различные сценарии развития ситуации в курируемых отраслях при цене барреля нефти Urals в 25, 35 и 45 долларов за баррель.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам